5 хитростей, как сварить яйца вкрутую – будут гладкие и без единой трещинки

Вареные яйца
Есть несколько хитростей, как сварить яйца без трещин
Не каждый раз удается сварить яйцо, чтобы оно не потрескалось. На самом деле, ничего удивительного в этом нет – чистая физика. Воздушный пузырь внутри яйца при нагревании перемещается кверху, оказывая давление на скорлупу, и она трескается. Но есть несколько способов «обмануть» науку.

Например, можно аккуратно проколоть булавкой нижнюю часть сырого яйца. При варке воздух сможет спокойно расширяться, потихоньку выходя из яйца, не оказывая такого сильного давления на скорлупу. Только иглу для начала надо продезинфицировать, чтобы не занести инфекцию со скорлупы внутрь.

Если вы не уверены в своих способностях сделать микродырочку в яйце, не разбив его, воспользуйтесь другой хитростью. Перед тем, как варить яйца, опустите их в воду комнатной температуры и подержите несколько минут. А уже потом варите.

Некоторые хозяйки советуют для укрепления скорлупы добавить в воду при варке немного соли и уксуса, а другие – соду.

Еще один способ сварить яйца без трещин – положить на дно кастрюли тряпочку или мини-полотенце, чтобы оно защищало яйца от дна и битья друг о друга. Когда вода начнет закипать, надо убавить огонь, а через минуту выключить конфорку и дать воде полностью остыть. Только потом доставать готовые яйца.

Кстати, есть мнение, что яйца будут лучше чиститься и сварятся без трещин, если они полежали в холодильнике около недели. За это время белок с желтком полностью осядет, а оболочка отделится от скорлупы.