Шавка-невидимка. На что способны маленькие представители большой собачьей семьи

Йоркширский терьер
Йоркширский терьер
Наблюдала на днях эпическую картину: в самый дождь мелкая, но гордая собачка-блоха неведомой породы прошла на поводке, как каравелла по зеленым волнам, рассекая лужу. Вода доходила до ее висящих ушей, но она и глазом не моргнула, бодро шевеля лапами в ногу с хозяевами. Те, видимо, заболтались и не заметили, как их питомец косплеит «Титаник».

Смешные они - мелкие собакены. И очень трогательные. Неслучайно в рейтинг популярных пород неизменно входят самые крохотные и симпатичные. С кинологом Ириной Авдеевой мы составили топ-10 ярких пород формата мини.

Йоркширский терьер: мышиный король

  • Вес/рост: 3,2 кг/ 20 см

Обладают бешеной энергией, своенравны, причем мальчишки упрямее и беспокойнее девочек. В семье выбирают, кого будут слушаться. Дрессируются, но на это уйдет время. Не имеют подшерстка и зимой мерзнут. Зато не линяют.

Кстати: изначально йорки не были декоративной породой - их выводили для ловли мышей, досаждавших английским фермерам.

Померанский шпиц: плюшевый мишка

  • Вес/рост: 3 кг/25 см

Пуховый шарик вызывает умиление, но он не игрушка. На прогулке не станет поджимать хвост, увидев крупного пса. Шпицы обожают играть, но включат рык, если что-то не нравится. Линяют, поэтому их приучают к грумингу.

«Померанский
Померанский шпиц 

Кстати: предки шпицев - ездовые собаки. С XVIII в. в Пруссии отбирали мелких щенков из помета. В «Даме с собачкой» Чехова фигурирует как раз померанский шпиц.

Чихуахуа: крошка Цербер

  • Вес/рост: 3кг/ 20 см

На родине, в мексиканском штате Чиуауа, этих собачек красят в разные цвета, зарабатывая на фото с туристами. Чишки - рекордсмены по миниатюрности: кнопка Молли из Пуэрто-Рико ростом в 9,65 см занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Крох в шутку называют «пробником собаки», но они очень умные и за хозяина стоят горой.

«Чихуахуа»
Чихуахуа 

Кстати: в 1959-м Фидель Кастро подарил двух длинношерстных чихуахуа Хрущеву в знак дружбы между СССР и Кубой. Одна из них, Мушинка, сидит на руках у Бубы Касторского в фильме «Неуловимые мстители».

Русская цветная болонка: девушка с характером

  • Вес/рост: 3,5 кг/26 см

Собачка может быть черной или коричневой - это главное отличие нашей красавицы от болонок-блондинок. Густой подшерсток хорошо держит тепло. Песик активен, дружелюбен, прекрасно поддается воспитанию.

«Русская
Русская цветная болонка 

Кстати: породу начали выводить в 1950-х в Ленинграде. Но Международная кинологическая федерация ее не признала: заводчики никак не договорятся о стандартах. Будет несправедливо, если породу отечественных селекционеров зарегистрирует другая страна, и слово «русская» исчезнет из названия.

Ши-тцу: львиное сердце

  • Вес/рост: 6 кг/24 см

По ДНК порода ближе всех к волку, хотя на китайском «ши-тцу» означает «лев». Питомец редко лает, быстро учится несложным командам. Спокойно относится к поездкам в переноске. Обожает всех членов семьи.

Ши-тцу
Ши-тцу 

Кстати: в древности собаку считали любимицей Будды. Ее нельзя было купить или продать - только подарить. В Европе ши-тцу получили признание в 1930-е.

Бишон фризе: постельный «клоп»

  • Вес/рост: 7 кг/30 см

Родина кудрявой болонки - так переводится ее название - Франция. Бишоны фризе любят играть, гулять, общаться. Они добры и терпеливы, но могут смело облаять незнакомца. Иногда немного упрямы.

«Бишон
Бишон фризе 

Кстати: у Екатерины II было несколько любимиц бишон фризе. В России их называли «постельными собачками»: знатные особы брали их в свои покои.

Карликовый пудель: заводная игрушка

  • Вес/рост: 7 кг/30 см

Мимишные пудели - не декоративная плюшка, которая будет весь день лежать на диване. Собачка не всегда слушается, но не склонна к доминированию, не обидчива и не мстительна.

«Карликовый
Карликовый пудель 

Кстати: композитор Рихард Вагнер брал на репетиции оркестра пуделя. Услышав фальшивую ноту, пес лаял.

Той-такса: «братец» кроликов

  • Вес/рост: 2,5 кг/15 см

Кроху выводили для охоты на норных животных - еще одно ее название «кроличья такса». Страсть к копанию сохранилась, поэтому в огород ее лучше не пускать. Несмотря на короткие ножки, собачка подвижна и всюду сует нос. Она ласковая и веселая, но собственница и очень ревнивая.

Той-такса
Той-такса 

Кстати: у породы натянутые отношения с мелкими домашними питомцами - дает о себе знать инстинкт охотника.

Пекинес: обезьянья мордашка

  • Вес/рост: 5 кг/25 см

При умилительной внешности пекинесы - независимые и довольно надменные. Не терпят тесного физического контакта и могут куснуть того, кто переборщит с объятиями. По отношению к другим домашним питомцам миролюбивы и не станут биться за титул альфа-самца с котом или морской свинкой.

«Пекинес»
Пекинес 

Кстати: по легенде, пекинес - потомок льва и обезьяны, отсюда его гордый нрав и пикантный облик. В Древнем Китае собаку считали священной.

Мопс: пес-оркестр

  • Вес/рост: 8 кг/32 см

Не переносят одиночества и легко находят общий язык даже с незнакомыми людьми. «Энерджайзер» в щенячьем возрасте, со временем больше любит полежать и из-за недостатка движения часто набирает вес. Почти не лает, зато храпит, сопит и пукает.

ter_9
Мопс 

Кстати: родина породы - Китай. Там верили, что в складках на лбу собаки зашифрован тайный символ. Держать мопса разрешалось только вельможам.


До старости щенок

- Маленьких собак заводят уверенные в себе люди, которым не нужно ничего доказывать окружающим, - считает психолог Ирина Степнова. - Они выбирают не охранника, а питомца для души, компаньона. Среди поклонников мелких пород - не только гламурные девушки, но и брутальные мужчины, у которых просыпается инстинкт защитника, ведь крохотный питомец полностью зависит от хозяина. Кому-то собачки и вовсе заменяют детей. Люди не экономят на их нарядах и груминге и рядом с этими вечными недорослями сами чувствуют себя моложе.

Популярность мелких пород имеет и практическое объяснение: они быстро выгуливаются, не опасны для окружающих, менее затратны в расходах на корм, их можно перевозить даже в салоне самолета. Удобно.


Два в одном

Гибридные породы - микс непохожих друг на друга собак. Из-за генетических рисков не все специалисты одобряют эксперименты по скрещиванию. Но гибриды забавны, и у них есть масса поклонников.

  • Пагль = мопс (pug - мопс по-англ.) + бигль. Короткая, как у мопса, морда, и висячие уши, как у гончих. Собачка удобна для содержания и путешествий. Ласковая, активная и любознательная.
  • Мальтипу = той-пудель + мальтийская болонка. Нежный медвежонок отлично ладит с другими животными и детьми. Но если не заниматься его воспитанием, превратится в тявкающего тирана.
  • Джек-э-пу = джекрассел + карликовый пудель. Ураганный темперамент - привет от предков со стороны терьера. Быстро запоминает новые команды. Соперничает с другими собаками за внимание хозяина.
  • Шипу (шудель) = ши-тцу + той-пудель . Крошки с длинной, прямой шерстью, как у ши-тцу. Или короткой и вьющейся, как у пуделя. Малыши сообразительные, но часто озорничают.

Мой ласковый и модный зверь

Тренд на породы собак - есть и такое. Часто на наши пристрастия влияет кинематограф. Вот как менялась любовь к хвостатым за последние 60 лет.

  • 1960-е. Немецкая и восточно-европейские овчарки. Картины «Ко мне, Мухтар!» и «Четыре танкиста и собака» подстегнули спрос на красавцев.
  • 1970-е. Английский сеттер, колли, королевский пудель. Мы лили слезы по белому Биму, умилялись сообразительности Лесси и смеялись над проделками Артемона из «Приключений Буратино». И они вышли на улицы.
  • 1980-е. Эрдельтерьер. Сердца телезрителей завоевал Рэсси - пес-робот из «Приключений Электроника».
  • 1990-е. Сенбернар, далматин, джекрассел терьер, стаффордширский терьер. Завести собаку, как добрый Бетховен, безбашенный далматин или пронырливый Майло из «Маски» мечтали многие. Но чаще покупали суровых бультерьеров и стаффордов - для самозащиты. Такое было время.
  • 2000-е. Лабрадор, хаски. Первого на пик популярности вывел фильм «Марли и я». Второго - «Снежные псы», «Белый плен» и сериал «Игра престолов». Правда, совладать с хаски мог не всякий, и они оказывались на улице. Актер Питер Динклейдж даже попросил фанатов «Игры…» не покупать эту собаку только потому, что она похожа на лютоволка.
  • 2010-е. Акита-ину, бигль. Интерес к японской породе подогрела лента «Хатико: Самый верный друг» c Ричардом Гиром. Вторые обязаны своей популярностью одноименному сериалу.
  • 2020-е. Вельш-корги-пемброк. Мультфильм «Королевский корги» сделал любимую собаку Елизаветы II похитительницей сердец.