«Прокладывая дорогу домой…»

Прокладывая-дорогу-домой
8 ноября 2023 года в галерее «Краски жизни» открывается выставка-конкурс «Культурное наследие каменотеса Самсона Суханова». В течение двух недель петербуржцы и гости культурной столицы получат возможность познакомиться с архитектурным и скульптурным наследием Петербурга (к которому приложил свою руку мастер) в отражении художников-профессионалов и начинающих авторов.

Помимо этого, галерея «Краски жизни» под крылом своей основательницы Виолетты Кировны Пригожиной реализует и культурно-образовательный проект «Дорога домой», созданный в рамках поддержки семей мобилизованных солдат.

В течение 1,5 месяцев десять семей с детьми станут участниками различных мероприятий и мастер-классов, направленных на создание совместной творческой среды родителя и ребенка, а также воспитание любви к искусству у детей. На лекционно-интерактивных занятиях участники познакомятся с особенностями различных жанров живописи от пейзажа до абстракции, а на мастер-классах – с возможными техниками (гуашь, акварель, масло и т.д.).

Важную роль в реализации проекта сыграли Мария Сергеевна Силакова, искусствовед и лектор проекта, Татьяна Валерьевна Машкарова, педагог-художник, Мария Владимировна Веселовская, педагог-художник.

Прокладывая-дорогу-домой2
 

«Проект рассчитан на поддержку института семьи и имеет творческо-художественную направленность, которая реализуется благодаря комплексу занятий. Благодаря лекциям об искусстве взрослые и дети узнают об особенностях распространенных жанров в живописи, а творческие мастер-классы знакомят их с различными художественными техниками», - говорит Мария Силакова.

«Думаю, самое ценное в нашем проекте – это заниматься творчеством с близким человеком. Сидеть вместе рядом, обсуждать, находить какие-то общие решения, учиться друг у друга, вместе размышлять, смотреть, что получилось в итоге, и ещё раз убедиться в поддержке, семейной поддержке», - рассказывает Татьяна Машкарова.

«Позитивный опыт проекта, огромный интерес к занятиям со стороны участников и их положительные отзывы демонстрируют, что программа является важной и значимой, и позволяют надеяться, что в дальнейшем она обязательно будет продолжена», - подводит итог Мария Веселовская.

Нет ничего, способного противостоять всепобеждающей силе творчества, в особенности если оно – семейное и сделанное со всей любовью.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов