На Украине объявлена награда за надругательство над Ургантом

«Призовой фонд» за месть телеведущему - 10 тысяч долларов

«Призовой фонд» за месть телеведущему - 10 тысяч долларов

Международный скандал, разгоревшийся из-за порезанного Иваном УРГАНТОМ пучка зелени, принимает серьезный оборот. Мало того, что российского телеведущего на Украине хотят объявить персоной нон-грата, так теперь на него еще и объявили охоту. Лидер радикальной партии «Братство» Дмитрий КОРЧИНСКИЙ заявил, что выплатит награду в 10 тысяч долларов тому, кто «надругается» над УРГАНТОМ.

Невинный пучок сельдерея теперь может обернуться для Ивана серьёзными проблемами – вплоть до физической расправы. Заявление о том, что ведущий программы «Смак» «порубил зелень, как красный комиссар украинцев» не на шутку разозлило киевских националистов. Сегодня лидер радикальной партии «Братство» Дмитрий Корчинский в эфире телеканала ТВi сделал заявление: он с друзьями собрал 10 тысяч долларов, которые станут «призовым фондом». Деньги обещают выплатить тому, «кто принесет документальные кадры с любым надругательством над Ургантом в любой форме». При этом политик призвал бизнесменов и депутатов поддержать эту инициативу и «увеличить фонд хотя бы вдвое». Как на угрозы отреагировали правоохранительные органы, а так же сам Иван Ургант, пока неизвестно.

Иван УРГАНТ. Фото Бориса КУДРЯВОВА

Иван УРГАНТ. Фото Бориса КУДРЯВОВА

Напомним, Иван Ургант в последнем выпуске программы «Смак» для описания процесса шинковки сельдерея нашел образ красного комиссара, крошащего шашкой жителей украинской деревни. На следующий день украинские депутаты потребовали от своего МИДа разобраться с Ургантом: по их мнению, речь шла о грубом государственном оскорблении. МИД исполнил волю депутатов, и потребовал от Первого канала «дать надлежащую оценку этому инциденту». Иван Ургант попросил прощения у украинцев, однако международный скандал получил продолжение: народный депутат Верховной рады Украины от фракции «Свобода» Игорь Мирошниченко инициировал объявление ведущего «Первого канала» персоной нон-грата в Украине. Так, Мирошниченко начал сбор подписей депутатов украинского парламента под обращением к центральным органам власти о запрете въезда в страну Урганту.


- Мы должны отреагировать и защитить свое национальное достоинство… После заявлений, которые порочат национальную память украинцев, Ивану Урганту появляться на Украине нежелательно, потому что если на его высказывание адекватно не реагирует власть, то граждане обязательно дадут таким выступлениям надлежащий ответ, — заявил политик.

Иван УРГАНТ. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Иван УРГАНТ. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

По его мнению, толерантность министерства иностранных дел Украины «подобна издевательскому извинению ведущего»:

- Потому что в вопросах нашей истории, в вопросах памяти о миллионах украинцев, которые были уничтожены московско-большевистской системой, НКВД, государство не должно быть толерантным. Реакция на украинофобство должна быть однозначно жесткой и непримиримой. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон-грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда бы украинское МИД должно было отреагировать именно так, — отметил Мирошниченко.

Украинских националистов не остановило даже то, что накануне Ургант в своем Twitter попросил прощения у всех жителей Украины:

- В качестве самонаказания, обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. Всех родившихся у меня с этого момента детей, независимо от пола, называть Богдан. Ваш Иван «Подчеревок» Ургант, — написал он.

В тот зловолучный день УРГАНТ рубил зелень =как красный комиссар украинцев= в компании Александра АДАБАШЬЯНА (фото Первого канала)

В тот зловолучный день УРГАНТ рубил зелень «как красный комиссар украинцев» в компании Александра АДАБАШЬЯНА (фото Первого канала)

 В ответ пресс-секретарь «Свободы» Александр Аронец заявил, что «так называемое «извинение» московского шовиниста Урганта — это очередной плевок в души украинцев».

- Если его «шутку» можно было списать на какую-то спонтанность, то «извинения» подтвердили, что жид по происхождению Ургант является идейным московским шовинистом, украиноненавистником, — отметил он.



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ивана Урганта допросили в полиции: всему виной женщина
«Вечерний Ургант» вернется? Эрнст сделал важный шаг для реабилитации Урганта