Невозможно сдержать слез: вот как погибла принцесса Диана в шестом сезоне «Короны»

Невозможно сдержать слез: вот как погибла принцесса Диана в шестом сезоне «Короны»
Элизабет Дебики в роли принцессы Дианы
Наконец-то прошел показ первых несколько эпизодов финального сезона сериала «Корона». Ни для кого не было секретом, что либо в премьерной серии, либо в последующих мы увидим трагическую гибель принцессы Дианы. Оставалось загадкой лишь то, насколько душераздирающее зрелище нас ожидало.

Лето 1997 года стало последним для леди Дианы Спенсер, получившей титул принцессы Уэльской после замужества. На тот момент она уже была в разводе и делила детей – принцев Гарри и Уильяма – с Чарльзом, нынешним королем Карлом III. Вынужденная и неминуемая разлука с наследниками была сродни пытке для леди Ди, что является общеизвестным фактом.

В день своей гибели, 31 августа, Диана была в предвкушении скорого свидания с Гарри и Уильямом, которых вот-вот должны были отправить из Шотландии обратно домой. Сама принцесса перед этим отдыхала с Доди Аль-Файедом, сыном богача Мохаммеда Аль-Файеда, который мечтал свести старшего наследника с принцессой Уэльской. Все это было отражено в первых трех эпизодах новой «Короны».

Как и обещала съемочная команда сериала, они обошлись максимально деликатно со всем, что касалось темы трагической гибели Дианы, чья жизнь оборвалась в парижской больнице после ужасной аварии под мостом Альба. И если труп Доди мы видим в морге, то мертвую Диану так не показали. Также сценаристы решили не расписывать в подробностях момент аварии, оставив лишь кадры с въезжающей в тоннель машины и звуки тормозов и разбитого стекла. Свое обещание в Netflix все же сдержали. В последний раз мы видим Диану в машине, сжимающую руку Доди.

По-настоящему тяжелым для просмотра стал не третий эпизод, в котором Диана попадает в ДТП, а четвертый. В этой серии врачи констатируют смерть принцессы Уэльской, после чего новость сообщают в Балморал. Сначала мы видим, как бывший муж Дианы Чарльз сбегает из замка и уходит от него подальше. Там он оглушительно стонет словно от боли, а его крик разносится по округе. Потом принц звонит своей официальной на тот момент возлюбленной Камилле Паркер-Боулз и говорит, что не хочет будить сыновей: «Пока они спят, у них все еще есть мама».

Невозможно сдержать слез: вот как погибла принцесса Диана в шестом сезоне «Короны»
Принц Чарльз и дети Дианы были убиты новостью о ее гибели 

Тяжелым оказался эпизод, в котором Чарльз все же рассказывает наследникам о том, что случилось с Дианой. Зрителям не дают услышать саму речь принца, но по лицам Уильяма и Гарри понятно, что они шокированы и поначалу не знают, как реагировать на ужасное сообщение.

И, наконец, душераздирающим оказалось зрелище того, как Уэльский прилетает в Париж, чтобы забрать тело бывшей жены. В больнице, где пытались спасти жизнь Дианы, Чарльза встречает президент Франции Жак-Рене Ширак и местные врачи с медперсоналом. Зрителям показывают, что Уэльский держится до последнего, пока его не оставляют наедине с телом принцессы. И хотя мы все еще не видим Диану, но можем наблюдать горькие рыдания Чарльза и реакцию окружающих, которые его слышат.

 



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов