Премия «Русский Детектив» объявила лонг-лист и старт читательского голосования

Русский-детектив
На участие в четвёртом сезоне премии в 10 номинациях было подано более 300 заявок с произведениями в области детективного и остросюжетного жанров. По результатам отбора членами экспертного совета в лонг-лист вошло 175 литературных произведений.

Традиционно наибольшее количество конкурсантов в номинации «Открытие года» (подаются книги перспективных авторов в бумажном и электронном формате). В лонг-лист этой номинации вошло 40 произведений.

Вторая по количеству заявок номинация «Дебют года» — 34 произведения, опубликованные только на электронных платформах. На третьем месте «Иностранный детектив» — 26 заявок. В 2023 году список номинаций пополнился тремя новыми: «Детективный триллер» — 14 заявок, «Документальный детектив» — 5 работ, «Исторический детектив» — 11 произведений.

В новом сезоне премии приняли участие такие издательства и импринты, как Эксмо, АСТ, РИПОЛ классик, Феникс-Премьер, Крылов, МИФ, Аквилегия-М, Редакция Елены Шубиной, Центрполиграф, Астрель-СПБ, Малыш, Абрикобукс, Городец, Вече, Литрес, Литрес:самиздат, Литмаркет, Т8 RUGRAM, Ridero, Издательские решения и другие.

В лонг-лист этого сезона вошли произведения разнообразных сюжетов и тем:

  • истории с советским сеттингом,
  • в духе викторианского детектива,
  • детективы про искусственный интеллект,
  • произведения с отсылками к легендам русского севера,
  • детективы, основанные на реальных исторических документах.

Среди детских детективов — приключения от Кати Матюшкиной и Анны Старобинец, сказка Светланы Лавровой «Дракон Потапов и украденное сокровище» и другие.

В номинации «Иностранный детектив» — новинки Майка Омера и Джона Маррса, детектив с элементами профайлинга (Элейна Уркхарт «Ловушка для птицелова»).

Среди авторов лонг-листа есть мэтры жанра (Дарья Донцова, Наталья Андреева, Александра Маринина, Николай Свечин), громкие имена (Андрей Подшибякин) и начинающие писатели, в том числе направления янг-эдалт.

Премия открыла этап читательского голосования на книжном рекомендательном сервисе Live Lib: полный список можно посмотреть на сайте. До 20 февраля 2024 года читатели будут голосовать за книги из лонг-листа. Оставить голос может любой желающий. По итогам народного голосования будет определён первый лауреат четвёртого сезона премии в номинации «Выбор читателей Live Lib» и объявлен шорт-лист в литературных номинациях.

Также экспертный совет премии назовёт финалистов в номинациях «Лучший фильм в жанре детектив», «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив» и «Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив».