Только без паники: что делать, если приснился плохой сон

Сон
Сон
Не стоит переживать, если вам приснился плохой сон. Достаточно провести один из этих простых ритуалов, чтобы обезопасить и успокоить себя.

Сны всегда были особенной частью культуры и жизни человека в целом. С помощью сновидений люди во все времена пытались заглянуть в будущее, приоткрыть завесу тайны настоящего и обратиться к прошлому. Иной раз каждому из нас снятся плохие сны, которые хочется поскорее забыть, однако мы продолжаем из раза в раз прокручивать в голове события, которые увидели в кошмаре.

Особенно тяжело после этого впечатлительным людям. Они начинают накручивать себя и опасаться, что их страшный сон может стать реальностью. Иногда это даже превращается в навязчивую мысль, отогнать которую постепенно становится все сложнее. Однако есть несколько способов, которые помогут обезопасить себя от того, чтобы кошмар превратился в явь.

Одним из самых простых способов сделать так, чтобы страшный сон не сбылся, издавна считается рассказать его текущей воде. В современных условиях будет достаточно открыть кран с холодной водой и нашептать ей содержание кошмара. При этом важно, чтобы в процессе вас никто не видел и не слышал. Кстати, с водой связан еще один способ – как только проснетесь, сразу же умойтесь, попутно приговаривая «Куда ночь, туда и сон».

Наверняка многие слышали, что страшный сон не сбудется, если до полудня никому не рассказывать его содержание. Вместо этого рекомендуется снять постельное белье и вывернуть его наизнанку. Кроме того, считается, что кошмару не суждено сбыться, если человек, который его увидел, сразу же после пробуждения посмотрит в окно.

И, наконец, последним способом избежать последствий плохого сна поможет соленая вода. Для этого незатейливого ритуала необходимо взять стакан воды, бросить в него щепотку соли и сказать заговор: «Как эта соль растаяла, так и сон мой исчезнет, вреда не принесет». После этого воду нужно вылить и стараться не думать о кошмаре.