Хакеры взломали популярную программу для «чистки» компьютера

фото pixabay.com
Злоумышленники украли данные более чем двух миллионов пользователей CCleaner

«Популярная программа CCleaner, которая используется для оптимизации операционной системы Windows, подверглась хакерской атаке, в результате чего злоумышленниками были похищены данные 2,27 миллионов пользователей», – сообщается на официальном сайте компании-разработчика Piriform.

Как рассказали авторы утилиты, в 32-битных версиях CCleaner v5.33.6162 и CCleaner Cloud v1.07.3191 была обнаружена уязвимость, которой хакеры воспользовались для кражи конфиденциальных данных. В них был внедрен вредоносный код, пересылавший на сторонний сервер в США имена компьютеров, списки установленных пользователем программ, списки с параметрами сетевых адаптеров, а также IP-адреса.

Уязвимость данных версий утилиты обнаружили в середине августа, после чего разработчик выпустил обновление, которое обеспечило и гарантировало защищенность сведений пользователей.

Кроме того, как сообщается на сайте Piriform, полученные киберпреступниками данные не являются особо важными и не могут быть использованы против клиентов.

«Около 130 миллионов человек по всему миру используют одну из самых популярных программ для оптимизации работы Windows. Основная часть функций утилиты доступна в бесплатной версии в общем доступе», – сообщает РИА Новости.






Сергей Белячков: «Нам удалось отразить атаки хакерских группировок иностранных правительств»
В Высшей школе экономики опять завелся либеральный крот