Юный Пуччини сдавал трубы из органа на металлолом

Джакомо Пуччини
Джакомо Пуччини
Джакомо Пуччини - пожалуй, единственный знаменитый композитор, чья личная жизнь по драматизму и обилию альковных историй не уступала сюжетам написанных им произведений: ревность, месть, скандалы, страшная болезнь. 14 декабря исполняется 165 лет со дня его рождения.

Красавец мужчина, умный, дерзкий, из тех, кто умеет жить со вкусом, да еще дико талантливый - женщины сходили по нему с ума. Он платил тем же. Интерес к дамам перебивала лишь любовь к автомобилям. Обе эти страсти сказались на судьбе оперного гения роковым образом.

Джакомо Антонио Доменико Микеле Секондо Мария Пуччини родился 22 декабря 1858 года в городке Лукка на севере Италии в семье музыкантов. Отец семейства, Микеле Пуччини, рано умер, оставив беременную восьмым ребенком жену Альбину, шесть дочерей и сына. Брат Альбины, Фортунато Маджи, преподавал в музыкальном лицее и занялся образованием Джакомо. Мальчишка был талантлив, но отчаянно ленив. Втихаря выламывал трубы из органа в храме и продавал их как металлолом. Деньги тратил на сигареты, а церковные гимны переделывал так, что пропажа была незаметна. Но в 16 лет Джакомо с товарищами протопал 40 км до Пизы, чтобы услышать «Аиду» Верди. «Для меня словно открылось окно в музыку», - писал он позже.

В 1880 году Пуччини стал студентом Миланской консерватории. Учебу оплатил двоюродный дядя Николао Черу. В Милане Джакомо знакомится с нотным издателем Джулио Рикорди, который с тех пор публикует почти все его работы. Первая же опера, «Виллисы», тепло принята публикой. Но радость премьеры омрачает смерть матери. А вскоре еще новость: в декабре 1886-го у Пуччини родился сын. Мать малыша Эльвира Бонтури - замужняя дама. Женщина уходит к любовнику, забрав шестилетнюю дочь Фоску, а двухлетнего сына оставляет супругу-торговцу. Обманутый муж требует наказать нечестивца. Вне себя и родственники Пуччини. Дядя Николао требует вернуть деньги за обучение. А у племянника, как назло, никаких доходов - опера «Эдгар» провалилась. Спасает Рикорди: делает заказ своему протеже и выплачивает аванс.

«Памятник
Памятник Джакомо Пуччини 

Для работы над «Манон Леско» Пуччини снимает виллу в живописной деревушке Торредель Лаго. «Манон» принесет успех. Написанные следом «Богема» и «Тоска» укрепят его. Джакомо выкупит арендованную виллу. И уже не скупится на дорогие автомобили, лошадей, охоту, держит собак, заказывает у модисток костюмы, покупает еще виллу. Часто выезжает в свет, правда, без Эльвиры: зачем раздувать скандал. Та закисает в глуши. Отношения портятся. В 1900-м Пуччини знакомится с молодой красавицей Коринной. Эльвира вне себя от негодования, но прав у нее ноль: законный муж не дает развод. Однажды, разведав, что голубки уединились в одном из селений, женщина рванула туда. Джакомо не застала, а Коринну истыкала зонтиком. И уже дома исцарапала в кровь сожителя. Пуччини пришлось врать, что он упал в терновник.

Не значит жениться

Как-то Пуччини с Эльвирой и сыном Тонио ехали в машине, водитель не справился с управлением и вылетел с дороги. Женщина и ребенок не пострадали. Джакомо оказался под днищем авто, и ему раздавило ногу - до конца жизни ходил с тростью. Мистика, но через день после аварии умер муж Эльвиры.

Пуччини может оформить брак, но, прожив с чужой женой 18 лет, намерен сделать предложение Коринне. Сдается лишь под нажимом родственников и самой Эльвиры. Коринне выплачивает компенсацию, так как та уже навострила лыжи в суд, обвинив композитора в ложных обещаниях (вот ведь нравы!).

Эльвира контролирует каждый шаг мужа. Вообразила, что тот крутит шашни с горничной Дорией Манфреди, заявилась к бедной девушке и обозвала ее шлюхой. Братья Дории готовы расправиться с растлителем. В отчаянии Дория приняла яд, что подтолкнуло Эльвиру запустить слух о неудачном аборте. Но вскрытие показало: Дория была невинна. Ее родные потребовали наказать мадам за клевету. Ту приговорили к пяти месяцам тюрьмы и штрафу. В итоге выплату увеличили, но женщину оставили на свободе. Джакомо недолго пожил отдельно и вернулся к супруге.

«Джакомо
Джакомо Пуччини 

«На этих нотах маэстро умер»

Вскоре после начала Первой мировой войны у Пуччини диагностировали рак горла. В 1924-м ему провели трехчасовую операцию, назначили только появившуюся радиотерапию. Но лечение не помогло. 29 ноября композитор скончался. Ему было 65 лет.

Во время премьеры оперы «Турандот» в миланском театре «Ла Скала» в апреле 1926-го, на середине третьего акта дирижер Артуро Тосканини остановил оркестр. «Здесь опера кончается, - объявил он, - потому что на этих нотах маэстро умер».

Финал дописал другой автор, Франко Альфано, по черновикам Пуччини. Ария из оперы Nessun Dorma - «Пусть никто не спит» - знакома многим. Лучано Паваротти исполнил ее на чемпионате мира по футболу в 1999 году. Nessun Dorma звучит в саундтреке фильмов «Нью-Йоркские истории», «Море внутри», «У зеркала два лица», «Играй как Бекхэм», «Вкус жизни». А в киноленте «Миссия невыполнима: Племя изгоев» одна из сцен происходит в театре во время спектакля «Турандот».

Породниться с великим

Сюжет фильма «Пуччини и девушка» (2008) - обстоятельства смерти его горничной. В картине представлена версия, будто Пуччини имел роман с кузиной Дории - Джулией. После выхода ленты внучка Джулии Нина Манфреди потребовала провести ДНК-тест, чтобы установить, правда ли, что великий композитор - ее дед.

Пока же внучкой маэстро признана только Симонетта Джурумелло -незаконнорожденная дочь Антонио, сына Джакомо и Эльвиры. Когда суд подтвердил родство, она сменила фамилию на Пуччини и получила треть наследства, в том числе дом композитора в Лукке и виллу в Торре-дель-Лаго, где организовала музей. Умерла в 2017-м, не оставив потомства.

$300 млн - стоимость оставленного Пуччини состояния по современному курсу. Плюс авторские отчисления от постановок опер и издания партитур. Сначала им распоряжалась вдова, затем сын Антонио, за ним его жена Рита дель’Анна. Детей у нее не было, и в 1979 году вступил в наследство ее брат Ливио. Купил титул барона, держал гараж роскошных авто, путешествовал по миру - чего нет, раз работать не надо.

В 1990-х Ливио пришлось поделиться с Симонеттой Джурумелло, но и оставшихся двух третей наследства хватало на пышную жизнь. Детей у «барона» не осталось: кроме собственного камердинера, его никто не интересовал. Так что этому самому слуге по завещанию все и перешло. А когда и камердинера в 2005-мне стало, виллы, коллекции предметов искусства, деньги и ценные бумаги раздербанили внучатые племянники покойного - простые люди вроде водителей, страховых агентов и домохозяек резко выиграли в «лотерею».

- Если бы Пуччини знал, кому достанутся его деньги, он бы при жизни потратил их до последней лиры, - написал итальянский журналист, освещавший битву наследников.

Имей в виду

  • Пуччини - третий по исполняемости оперный композитор в мире, после Верди и Моцарта. Самое популярное его произведение - «Богема». В топ-10 также входят «Тоска» и «Мадам Баттерфляй».