С крапивой, чесночком, пармезаном, мясом: необычные и вкусные рецепты пельменей

Юлия Михалкова
Юлия Михалкова
Зимой, кажется, сам бог велел обратить внимание на пельмени: сытное и горячее блюдо особенно хорошо в мороз. Можно купить готовый продукт. Но лучше, как в старые добрые времена, собраться с близкими вокруг стола и налепить пельмешек про запас. Кстати, отличный тимбилдинг - не случайно грамотные руководители приноровились водить подчиненных на такие мастер-классы. И необязательно ограничиваться пельменями.

Блюдо из теста с мясом внутри есть в любой кухне мира. А все потому, что гениально в своей простоте. Особенно ценен такой продукт для путешественников. Те же пельмени появились в XVII веке, когда Россия прирастала сибирскими землями. В странствиях по необъятным просторам удобно держать под рукой замороженный продукт. На зимнем привале растопил снег на костре, бросил в кипяток пару десятков кругляшей - обед готов. Кстати, пельмени круглые по той же причине: удобно транспортировать. А сибирские еще и мелкие - чтобы больше в мешок поместилось. На языке удмуртов и коми «пель» - ухо, «нянь»- хлеб. Со временем произношение чуть исказилось, и получился «пельмень». По виду - ухо и есть. Классический рецепт теста для пельменей такой: 6 стаканов муки, 2 яйца, 1 ч. л. соли, 1,5 ст. воды.

2 стакана муки заваривают крутым кипятком (130 мл, или 0,5 ст.). Перемешивают с остальными компонентами. Заворачивают в пищевую пленку и дают настояться при комнатной температуре - оно станет прочным и эластичным.

Фарш: 450 г говядины, 350 г свинины и 200 г баранины (или без нее, тогда накинуть по 100 г к двум видам мяса). Можно добавить свежую капусту, редьку или зелень - для сочности. Заворачивают начинку в тесто, варят минут пять после всплытия. Можно приготовить оригинальный соус - чесночный. Порубить 4 - 5 зубчиков, посыпать красным перцем, залить раскаленным растительным маслом, перемешать. Соус подают горячим или холодным, но надо дать ему настояться. 


Манты

Привязка к местности: Центральная Азия, Турция, Пакистан.

История: в I веке придуманы в Китае как имитация человеческого жертвоприношения духам погибших. Название восходит к слову «маньтоу» - «голова варвара».

«Манты»
Манты 

Приготовление: тонкое тесто оборачивают вокруг начинки из мелко нарезанных говядины или баранины с курдючным жиром, луком, специями, тыквой или редькой. Иногда добавляют джусай - растение со вкусом чеснока и лука.

Фишка: представляют собой вылепленную из теста чашечку, у которой верх закрыт герметично, чтобы не вытекал сок. Могут быть круглыми и трех- или четырехугольными. Их делают на пару в мантоварке.

Хинкали

Привязка к местности: Грузия.

История: По одной из версий, женщины готовили их своим мужчинам в период войны с персами в XVII веке. По другой - блюдо в XIII веке принесли монголы.

«Хинкали»
Хинкали 

Приготовление: лепят из пресного пшеничного теста так, чтобы наверху получился хвостик. По поводу начинки есть разногласия: одни уверены, что мясо должно быть рубленым, другие - за дважды перекрученный фарш. Классикой считается смесь говядины и свинины, но из баранины тоже вкусно. Варят в подсоленной воде. Правильные хинкали хороши без соуса, но можно по аналогии с пельменями подать со сметаной, ткемали или аджикой.

Фишка: особый шик - сделать 16 - 18 защипов у основания хвостика. Едят хинкали руками. Сначала аккуратно надкусывают и выпивают бульон, потом доедают остальное. Никаких вилки с ножом!

Вареники

Привязка к местности: Украина.

История: название происходит от слова «варить». А сам рецепт позаимствован у тюрков, которые готовили похожее блюдо «дюшвар». «Дюшбара» есть в азербайджанской кухне - как маленькие вареники.

«Вареники»
Вареники 

Приготовление: для теста используют пшеничную или гречневую муку, а для начинки - творог, вишню, картошку, сыр, капусту, грибы и прочие вкусности. Варят в подсоленной воде, подают со сметаной или маслом.

Фишка: вареники могут быть и с мясом, но в отличие от пельменей в них не используют сырое мясо, поэтому готовятся они быстрее.

Равиоли

Привязка к местности: Италия.

История: впервые появились в средиземноморской кухне в 1500-х годах при дворах аристократов. Во время Первой мировой войны в обиход вошли консервированные равиоли. Название связано со словом «завернуть».

«Равиоли»
Равиоли 

Приготовление: в тесто добавляют яйцо и оливковое масло. Делают в виде полумесяца, эллипса или квадрата. Начинка - мясная, рыбная, из птицы. Популярно блюдо со шпинатом, картошкой, тофу, даже с крапивой. Равиоли варят или жарят. Готовые посыпают пармезаном и едят с соусами - томатным, песто, растопленным сливочным маслом с травами.

Фишка: продукт не лепят, а изготавливают методом пакета: на пласт теста раскладывают порционно начинку, накрывают другим пластом, а потом разрезают. Равиоли нельзя замораживать, иначе вкус будет не тот, а тесто может развалиться.


И долгих лет жизни

Разновидности блюд, аналогичных пельменям, - советуем попробовать все!

  • Буузы (позы) - традиционное бурятское угощение. Фарш из говядины и свинины. По форме напоминают юрту.
  • Вонтоны с мясом, грибами или стеблями бамбука- топ в Китае. Подают в супе, иногда жарят. Суп с вонтонами популярен на Новый год: лапша в нем - символ долголетия.
  • Гюрза - в Азербайджане так называют пельмени с мясным фаршем, закрученные в косичку. Гюрзу лепят вручную, поэтому ее рисунок всегда уникален.
  • Квари - грузинский вариант вареников с сыром - сулугуни, адыгейским. Едят с маслом.
  • Креплах - треугольные пельмени, еврейский символ патриархов Исаака, Якова и Абрама. Готовят на религиозные праздники. Подают с куриным бульоном.
  • Чучвара - узбекская разновидность популярного блюда. Маленькие, начинка всегда без свинины. Варят в бульоне с овощной поджаркой. Получается суп, похожий на шурпу, но с пельменями.

Кстати

  • Покупая готовые пельмени, прочитайте состав. Если в ингредиентах указана соя - откажитесь от них. Чем меньше химических добавок - тем лучше. Тесто должно быть белым, а не темным или желтым. В этом случае продукт неправильно хранился. Потрясите упаковку - пельмешки гремят? Значит, не слиплись, можно брать.