Главное — начать: психолог рассказал, как правильно ставить цели на год

Психолог Регина Аблямитова рассказала, как правильно ставить цели на год
Календарь
Календарь
Многие из нас любят планировать что-то глобальное. Когда дело доходит чуть ли не до полета в космос, важно задуматься - а все ли я делаю правильно? Психолог рассказал, как ставить цели, чтобы они действительно осуществлялись.

Новый год – идеальное время для того, чтобы ставить перед собой глобальные цели. Многие даже привыкли прописывать задачи на год в специальную тетрадку, вести списки и в течение двенадцати месяцев отслеживать свой прогресс. К этому делу важно подойти с умом, чтобы не переусердствовать и не довести себя до состояния хандры. Психолог Регина Аблямитова рассказала, как правильно «начать жизнь с чистого листа» и поставить перед собой цели, которые будут осуществляться.

Начать новую жизнь получится только в случае, если будет четкое понимание того, чего хотите именно вы. Многие стремятся с понедельника ввести в свои будни правильные привычки, хобби и так далее, но только потом оказывается, что отсрочка задумок – это лишь самообман. Психолог рекомендует проанализировать свои желания и отфильтровать те, которые действительно были лишь навязаны.

Астролог Тамара Глоба подготовила свой традиционный годичный гороскоп, который подскажет, в каком направлении стоит двигаться представителям разных знаков зодиака в будущем году.

Многие забрасывают поставленные цели в лучшем случае через месяц, если не видят, что прогресс действительно есть. А вот тут важно понимать, что результат не возможен без движения, а на это требуется время. Обязательно выделяйте себе время на раскачку и не ставьте перед собой задачу, например, похудеть за неделю на 20 килограммов.

Аблямитова отметила, что каждый из нас отличается своим собственным типом личности, поэтому ориентироваться на успех других – дело последнее. Конечно, положительный пример никогда не бывает лишним, однако важно ориентироваться на свои потребности и возможности.

«Есть люди, способные вставать в шесть утра и бегать по десять километров, обливаясь холодный водой каждый день, потому что так устроена их психика, их личность», — отметила Регина.

Кроме того, психолог советует «дробить» глобальные цели на маленькие шаги. Чаще всего мы не доводим дело до конца, так как начинаем находить оправдания в том, почему, например, за один день невозможно переехать на край света. Аблямитова предлагает расписывать свои цели на небольшие задачи, чтобы не разочаровываться и не ругать себя.