Семь мест в России, где хранили химоружие

Генерал-полковник Валерий Капашин по традиции лично отправляет первый боеприпас на уничтожение, оставив на нем свой автограф. Фото: spetsstroy.livejournal.com
Генерал-полковник Валерий Капашин по традиции лично отправляет первый боеприпас на уничтожение, оставив на нем свой автограф. Фото: spetsstroy.livejournal.com
Россия уничтожила последний килограмм своих боевых отравляющих веществ

В 1992 году при Управлении начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минпромторга России было создано Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. В 2017-м году ему исполнилось 25 лет.  За эти годы возле каждого арсенала химоружия было создано по современному крупному объекту по промышленному уничтожению химического оружия. Всего на территории России их построено семь.

  1. Объект «Горный»
Фото: химразоружение.рф

Построен и запущен в эксплуатацию в поселке Горный Саратовской области в декабре 2002 года. Находилось на хранении 1,1 тысяч тонн отравляющих веществ кожно-нарывного действия иприт и люизит в специальных крупнотоннажных емкостях. Полностью и безопасно уничтожены в 2005 году.

  1. Объект «Камбарка» 
Фото: химразоружение.рф

Запущен в строй в 2005 году в Удмуртской Республике, где хранились 6,4 тысяч тонн отравляющих веществ кожнонарывного действия (люизит) в специальных крупнотоннажных емкостях. Все ОВ уничтожены в 2009 году.

  1. Объект «Марадыковский»
Фото: химразоружение.рф

Начал работу в 2006 году в поселке Мирный Кировской области. На хранении находилось почти 7 тысяч тонн авиационных химических боеприпасов, снаряженные фосфорорганическими ОВ последнего поколения (зарин, зоман, ОВ типа ви-икс), а также люизитом. Последний химический боеприпас на этом объекте уничтожен в октябре 2015 года.

  1. Объект «Леонидовка»
Фото: химразоружение.рф

Начал работу по уничтожению химоружия в 2008 году в Пензенской области.
Хранилось 6,9 тысяч тонн фосфорорганических отравляющих веществ, снаряженные в авиационные химические боеприпасы. Полностью уничтожены в сентябре 2015 года.

  1. Объект «Щучье»
Фото: химразоружение.рф

Введен в эксплуатацию в 2009 году на территории Курганской области. На объекте уничтожались фосфорорганические ОВ, снаряженные в химические боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии общей массой 5,5 тысяч тонн. Завершил работу в ноябре 2015 года.

  1. Объект «Почеп»
Фото: химразоружение.рф

Работы по уничтожению химоружия на «Почепе» начаты в 2010 году. Это самый крупный по запасам арсенал ОВ. Здесь хранилось 7,5 тысяч тонн   фосфорорганических отравляющих веществ, снаряженных в авиационные химические боеприпасы. Все ОВ были успешно уничтожены в октябре 2015 года.

  1. Объект «Кизнер»
Фото: химразоружение.рф

Построенный в Удмуртской Республике объект по уничтожению химоружия вступил в строй в декабре 2013 года.  Здесь находилось на хранении 5,7 тыс. т фосфорорганических отравляющих веществ и люизита в артиллерийских химических боеприпасах. Последний химический боеприпас уничтожен в сентябре 2017 года.

А что взамен?

На этих объектах в четыре этапа, начиная с 2002 года, были уничтожены 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, которые были снаряжены в 4,4 миллиона химических боеприпасов. 27 сентября 2017 года на специальном объекте Кизнер в Республике Удмуртия уничтожен последний килограмм смертельно опасного боеприпаса из химического арсенала Вооруженных сил России.

Как сообщила в пресс-службе Федерального управления по безопасному хранению и уничтожения химического оружия, «федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» завершилась безопасно, эффективно и на год раньше установленного срока, сэкономив более двух миллиардов рублей бюджетных средств».


КСТАТИ: Техническую помощь в реализации программы по уничтожению боевых отравляющих веществ нашей стране оказали США, Германия, Швейцария, Голландия, Канада. Эта помощь в совокупности составила около 10 % потраченных средств. Всего же на реализацию программы из российского бюджета было потрачено более 288,9 миллиарда рублей.


При этом необходимо отметить, что за счет средств программы в регионах хранения и уничтожения химического оружия построены многие объекты социальной инфраструктуры. В их числе более 400 многоквартирных жилых домов, 14 больниц, 22 детских общеобразовательных учреждения, 3 Дома культуры, 3 здания РОВД, 3 бани, 1 Дворец водного спорта, 3 спортивных комплекса, 7 электроподстанций, 11 котельных, 2 полигона ТБО, водозаборное сооружение, пруд… Проложено 10,5 км сетей электроснабжения, 201,0 км сетей водоснабжения, 29,9 км теплоснабжения, 516,0 км газоснабжения. Благоустроено 52,9 км улиц, отремонтировано 155,0 км автомобильных дорог. Это инфраструктура небольшого российского города.






Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера
Почему немцы не пускали газы во Второй мировой