Рождественские Святки: что категорически нельзя делать с 7 по 19 января, чтобы не навлечь на себя беду

Церковь
Церковь
Считается, что Рождественские Святки - настоящее испытание для православных христиан. Испокон веков люди верили, что добросовестное поведение поможет им привлечь в жизнь удачу и благополучие.

Рождественские Святки – один из главных периодов года для православных христиан. Традиционно в это время верующие стараются следовать определенным правилам, чтобы не навлечь на себя беду, а также заручиться удачей и благополучием в предстоящем году. С 7 по 19 января важно внимательно относиться к своему поведению и стараться избегать этих действий.

Не стоит проводить генеральную уборку в доме. Считается, что в период Святок вместе с мусором из дома можно вымести счастье и достаток. Кроме того, в это время рекомендуется избегать работы, связанной с рукоделием, – сюда относится шитье, вышивание, вязание и так далее. Согласно примете, эти занятия могут привести к потере зрения.

Кроме того, чтобы не навлечь на себя беду, в период Святок стоит отказаться от охоты и рыбалки. Еще наши предки верили, что пойманная в этот день рыба или дичь добра уж точно не принесет и в худшем случае навлечет на охотника и его семью беду.

Кстати, о семье и близких. С 7 по 19 января не стоит портить отношения с родными и друзьями. Считается, что любой конфликт, начатый в это время, растянется на долгие годы, а помириться будет крайне сложно. Даже мелкая ссора перерастет в громкий скандал, на который в дом слетятся неудачи и беды.

Рождественские Святки не лучшее время для помолвки и заключения брака. По поверьям, любой брак, заключенный в этот период, счастливым не будет и продержится недолго. Лучше отложить любые бюрократические вопросы, связанные с отношениями.

С 7 по 19 января ни в коем случае нельзя отказывать в помощи просящим. Важно делать добро от чистого сердца, не надеясь на то, что рано или поздно этот поступок воздастся. При этом категорически не рекомендуется давать в долг – это плохая примета, которая сулит нужду и серьезные проблемы с финансами.

Во время Святок стоит избегать алкоголя, брани и неприличного поведения. Вместе с этим нужно воздержаться от переедания. В противном случае можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Аналогичная ситуация с грустью и жалобами – важно не поддаваться унынию, чтобы не провести в нем всю жизнь.