Святая вода из крана на Крещение — правда или миф? Отвечает священник

Святая вода из-под крана на крещение — правда или миф? Отвечает священник
Многие христиане стремятся набрать освященной воды именно на Крещение, но не все хотят идти в церковь
В ночь с 18 на 19 января многие верующие стремятся набрать как можно больше воды, в том числе и водопроводной. Однако годами ведутся споры, правильно ли набирать ее дома, а не идти в церковь. На эту тему высказался священник храма Спасителя Петра, Митрополита Московского в Петербурге Николай Савченко.

Почему вода на Крещение считается особенной?

Верование про особые свойства набранной в крещенскую ночь воды настолько старое и популярное среди религиозных людей, что ученым НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина РАМН даже захотелось провести эксперимент. В результате их исследований выяснилось, что к православному празднику в любой воде повышается уровень ион-радикалов и выравнивается кристаллическая структура. И нет разницы, какой образец брать, сгодится даже водопроводный. Вот только специалисты объясняют это перераспределением полюсов гравимагнитного поля между Землей и Солнцем.

Если подходить к этому вопросу с религиозной точки зрения, то только дважды в году — 18 января в Крещенский сочельник и 19 января в Богоявление — в православных храмах совершается чин великого освящения воды. После обряда ее уже называют Великой Агиасмой, то есть великой святыней, так как, согласно христианскому верованию, она пребывает в том состоянии, в котором была до грехопадения людей.

Интересный факт: именно крещенскую воду Церковь позволяет давать в утешение тем, кто по какой-то причине отлучен от причастия.

Когда нужно набирать крещенскую воду?

Раздача крещенской воды начинается 18 января и продолжается до конца 19 числа. Впрочем, в особо крупных храмах с большим количеством прихожан святыню раздают 20 и 21 января.

Водопроводная вода в Крещение — допустимо или нет?

Несмотря на результаты исследования ученых, священники все же не советуют использовать воду из водопровода в Крещение. Хотя бы потому, что над ней никто не читал молитв и не проводил обрядов. Кроме того, подобный источник может быть загрязнен нечистотами, и в таком случае она точно не подходит.

«Все-таки это благочестивое народное поверье. Вся вода освященной не становится. Набирать ее из-под крана не совсем правильно. За освященной водой нужно идти в церковь. Хотя если нет никакой возможности, поблизости нет никакой церкви, то и такое тоже допустимо», — прокомментировал Николай Савченко.