«Берегись автомобиля»: перед съемками знаменитого фильма Смоктуновский не умел водить машину

Иннокентий Смоктуновский в фильме «Берегись автомобиля»
Иннокентий Смоктуновский в фильме «Берегись автомобиля»
Играть Юрия Деточкина у Эльдара Рязанова Смоктуновский не хотел отчаянно. Был нездоров. Да и жена Суламифь Михайловна — против. Себя нужно беречь! Режиссер уговорил.

Иннокентия Михайловича Эльдар Александрович взял измором. Начал каждый день приезжать на дачу, где находился Смоктуновский:

«Мы создадим вам голливудские условия. Нужен доктор — будет доктор. Хотите жить с семьей во время съемок — пожалуйста! Мы пригласим вам инструктора по вождению!»

Водить автомобиль Смоктуновский действительно не умел. После первых уроков за рулем чувствовал себя очень неуверенно. Дочь актера Мария рассказывала, как инструктор тогда сказал ее отцу:

«В 200-х метрах перед вашей машиной должен ехать мотоциклист, а в 200-х метрах за вами — еще один. Первый мотоциклист будет кричать в рупор: «Он едет, товарищи, осторожно!» А второй тоже в рупор объявит: «Товарищи, ура, он проехал, можно продолжать движение спокойно».

В знаменитой сцене погони Смоктуновского подменял каскадер Александр Микулин. Не скрывал:

«Сцена
Сцена погони в фильме 

«Рязанов действительно хотел, чтобы за рулем был Смоктуновский, но я его убедил, что этого делать нельзя. Что в такой сцене нужно делать актеру? Красиво подъехать на крупном плане и красиво отъехать. Зачем бессмысленно рисковать?»

Уже после съемок Смоктуновский, сдав на права, приобрел «Волгу». На ней через какое-то время и слетел в кювет вместе с семьей – дорога была очень скользкой.

«Все остались целы, папа только рассек лоб зеркалом заднего вида. Но было очень страшно! Скоро пришла помощь. И мы слышим: «О, Иннокентий Смоктуновский! Берегись автомобиля!» — вспоминала Мария Смоктуновская.