14 февраля – День книгодарения

день--книгодарения
Дарить книги можно и нужно каждый день, но именно 14 февраля делать это особенно приятно. Представляем вам книжные новинки, которые подойдут на любой читательский вкус.

Джоанн Харрис «Осколки света»

Харрис---Осколки-света
 

Новый роман от Джоанн Харрис, автора культовой книги «Шоколад», мастера в создании уникальной атмосферы и захватывающего сюжета с сочетанием мистики, фэнтези и реализма.

Главная героиня нового романа «Осколки света» Берни Мун решает изменить существующие стереотипы в обществе и доказать, что открыть в себе новые способности и стремления можно в любом возрасте, а также, что никогда не поздно начать жить для себя. Вдохновляющая история, с которой приятно провести выходные.

Костанца Казати «Клитемнестра»

«Клитемнестра»
 

Новое прочтение древнегреческого мифа о жене Агамемнона, сестре Елены Троянской и матери, убитой собственным сыном – Клитемнестре. Кем же была эта женщина и что ей пришлось пережить? «Клитемнестра» — захватывающая история о власти и пророчествах, о ненависти, любви и о царице, которая безжалостно убивала тех, кто причинял ей зло. История о женщине, которая не оставит читателей равнодушными. 

Дженни Тинхуэй Чжан «Четыре сокровища неба»

Четыре-сокровища-неба
 

Главная героиня Дайюй потеряла всё: родители исчезли, а ее похитили и увезли из Китая в Америку, в страну, охваченную антикитайскими настроениями, полную жестокости и отчаяния. Полное погружение в атмосферу опасных китайских районов Америки. От школы каллиграфии до борделя Сан-Франциско и магазина, расположенного в горах Айдахо… Сможет ли она пройти все испытания и обрести свободу?

Мо Янь «Смерть пахнет сандалом»

Мо-Янь
 

Роман впервые издается на русском языке. Обязательный к прочтению, сложный и красивый эпос о Китае XX века. На фоне исторических событий разворачивается семейная драма: трагическая судьба оперного певца и народного героя Сунь Бина, которого приговаривают к жестокой казни сандалового дерева. Это история о человеческих чувствах, о традициях и памяти, о силе людей и правде. Мо Янь – Нобелевский лауреат, который пишет важные для современного человека тексты.

Луиза Глик «Дикий ирис»

Дикий-ирис
 

Четыре сборника лауреата нобелевской премии Луизы Глик - «Дикий ирис», получивший Пулитцеровскую премию, «Аверн», «Ночь, всеохватная ночь» охватывают 29 лет творчества поэтессы. Каждое стихотворение Луизы Глик – это произведение, которое создаст незабываемое настроение и тронет душу читателя. Идеальное весеннее чтение.

Ольга Хейфиц «Детский бог»

Детский-бог
 

Не сотвори себе кумира… Психологически точная драма о том, как легко мы обманываемся и строим воздушные замки. 14-летний Филипп проводит лето на даче начальника отца Александра Гирса — гениального кардиохирурга. В жизни Гирсов всё замечательно: они с женой счастливы в браке, а их дочь Вика просто умница и красавица. Филипп влюблен в эту семью. Но одна ошибка и Гирсы на многие годы.

Пройдет 20 лет, и он получит приглашение. В тот самый дом. Только теперь ни он, ни его обитатели не покажутся ему идеальными. Скорее заложниками своих отвратительных тайн.

Настасья Реньжина «Бабушка сказала сидеть тихо»

«Бабушка»
 

Мистика или человеческая драма? В доме одинокой старушки бабы Зои живет Домовой. Она кормит его, иногда выпускает из шкафа - но запрещает шуметь. С годами скрывать от односельчан Домового становится почти невозможно…. Вот только это не совсем домовой.

Эмилия Харт «Непокорные»

«Непокоренные»
 

Роман о связи трех поколений женщин ведуний, которых связывают тяжелые судьбы, необыкновенный дар, сила духа и имя Вейворд.

2019 год. Кейт бросает все и бежит из Лондона в ветхий коттедж Вейворд, унаследованный ею от двоюродной бабушки. Она чувствует там связь с женщинами-предками.

1942 год. Вайолет мечтает получить образование, но не может вырваться из семейного поместья. Очень давно она потеряла мать, и единственное, что ей осталось на память — медальон с инициалом W и слово «Вейворд», нацарапанное на полу.

1619 год. Альту с детства учили магии, основанной не на заклинаниях, а на глубокой связи с миром природы. Когда ее обвиняют в колдовстве и судят за убийство местного фермера, Альта знает, что ей понадобятся все ее силы, чтобы спастись.