Пять известных голливудских историй, которые оказались враньём

Фото: pixabay.com
Фабрика грёз штампует байки о жизни и смерти звезд так же активно, как и мировые блокбастеры

EG.RU вспомнил самые растиражированные голливудские мифы, в реальность которых все мы верили на протяжении долгих лет. Однако на поверку они оказались не более чем выдумкой.

Миф №1. Брюса Ли убили за то, что он раскрыл секреты кунг-фу иностранцам

Брюс Ли
Кадр из фильма

Гибель знаменитого мастера восточных единоборств и актёра Брюса Ли потрясла весь мир. Трагическое происшествие 20 июня 1973 года моментально обросло самыми невероятными слухами и домыслами. Согласно одной из версий Брюс был убит китайскими монахами, которые не простили ему то, что он начал рассказывать о древних секретах кунг-фу чужакам. Киллер якобы нанёс артисту смертельный удар замедленного действия.

Кто-то до сих пор считает, что в смерти Брюса Ли замешаны члены китайской мафии «Триада» - преступники с большим трепетом относятся к национальным традициям, поэтому они посчитали популяризацию восточных единоборств на Западе кощунством.  Есть ещё одна безумная версия: на Брюса Ли было наложено страшное проклятье, которое сработало спустя несколько лет.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Всё это, разумеется, полная ерунда. Гений кунг-фу умер из-за гиперчувствительности к препарату от головной боли. Таблетка «Equagesic» вызвала отёк мозга и практически мгновенную смерть.

Миф №2. Уолт Дисней был заморожен в криогенной камере

Уолт Дисней
Фото: wikipedia.org

После того, как мультипликатор Уолт Дисней скончался от рака лёгких в 1966 году, в СМИ появилась информация, что его тело было помещено в специальную криогенную камеру и заморожено. В газетах писали, что учёные сделали это с согласия самого Диснея, в надежде, что через несколько десятков лет будет найдено лекарство от рака и тогда врачи смогут побороться за его жизнь.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Какое-то время все верили в эту историю, однако на следующий год стало известно о первом за всю историю науки случае криогенной заморозки человека, и им стал не Уолт Дисней, а профессор психологии Джеймс Бедфорт, который, впрочем, также умирал от рака.  Тело Диснея было кремировано.

Миф №3. Лев из заставки «Metro-Goldwyn-Mayer» сожрал после съёмок дрессировщика

MGM
Фото: youtube.com

Все мы помним знаменитую заставку, которой начинаются все фильмы кинокомпании «Metro-Goldwyn-Mayer» - звучит торжественная музыка и в декоративной рамке, сделанной из киноплёнки, появляется рычащий лев.Много лет в Голливуде ходила легенда, что тот самый лев спустя пару дней после окончания съёмок набросился на своего дрессировщика и двух его помощников и убил их. Общественность требовала у руководства студии убрать людоеда с заставки, однако лев продолжал рычать на зрителей с экранов ещё долго.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Спустя полвека оказалось, что это была утка. Дело в том, что дрессировщик того самого льва прожил до 70-х годов. После того, как в прессе появилась информация о его смерти, эта «правдивая» история превратилась в самую обыкновенную страшилку.


КСТАТИ: Первого хищника для съёмок заставки привели  на съёмочную площадку ещё в 1916 году. Разумеется, заставку после этого много раз переснимали и львы были разные.


Миф №4. Пьяный Кларк Гейбл сбил пешехода, и его долгое время покрывали влиятельные коллеги

Кларк Гейбл
Фото: pixabay.com

Знаменитый голливудский актёр действительно был «плохим парнем» и частенько ездил за рулём в нетрезвом виде. Он разбил несколько автомобилей, около десятка раз попадал в полицию, однако боссы компании «Metro-Goldwyn-Mayer» постоянно вытаскивали его из всех передряг. Гейбл был незаменимым человеком для студии.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Пешеходов актёр никогда не сбивал, хотя журналисты некоторых американских «жёлтых» изданий в то время не раз обвиняли его в гибели человека.

Миф №5. В фильме «Ворон» есть сцена гибели Брэндона Ли

Ворон
Кадр из фильма

Этот слух целиком и полностью опроверг американский сайт Snopes.com, сотрудники которого занимаются скрупулёзным изучением и проверкой различных городских легенд.

НА САМОМ ДЕЛЕ: «Детективы» Snopes.com несколько раз посмотрели фильм, встретились с его создателями и постановили, что смерть Брэндона осталась за кадром. Во время трагической гибели актёра Брэндона Ли на съёмочной площадке камеры действительно работали, однако во время монтажа никто, разумеется, это вставлять в фильм не стал  по морально-этическим соображениям. Сцена была полностью переснята с участием дублёра.






Почему дубинка российской полиции одна из самых гуманных в мире
За какие родовые проклятия расплачивались знаменитые династии