Призрак вдовы Булгакова предостерег известного режиссера от съемок «Мастера и Маргариты»

Михаил Булгаков
Михаил Булгаков
Говорят, с четверга на пятницу сны сбываются. И с воскресенья на понедельник можно узреть полезное. А еще в пятницу 13-го, в дни полнолуний и затмений, под Рождество и на Крещение. Примет и поверий, связанных с ночными видениями, масса. Наверняка и у вас есть примеры, когда послания из царства Морфея оказывались в руку. В Международный день сна - он отмечается 15 марта - вспомним случаи, когда сновидения помогли сделать открытия, подарили творческое вдохновение и позволили заглянуть в будущее.

Робинсон: извинился за убитого

В 1947 году величайший боксер XX века Шугар Рэй Робинсон должен был защищать чемпионский титул в поединке с Джимми Дойлом. Но Шугар Рэй отказался от боя: ему приснилось, что он убьет Джимми. Промоутеры подослали к нему священника, и тот убедил Рэя, что все будет нормально. Робинсон вышел на ринг и в восьмом раунде отправил противника в нокаут. Тот потерял сознание и позже скончался в больнице. Потрясенный Шугай Рэй узнал, что Дойл планировал купить маме дом. Тогда чемпион отложил призовые с последующих матчей и подарил матери Джимми тот самый дом.

«Робинсон»
После боя Робинсон обязался выплачивать родителям Дойла по $50 каждый месяц в течение 10 лет (около $6 тыс.). 

Линкольн: гроб в комнате

В ночь на 5 апреля 1865 года 16-му американскому президенту Аврааму Линкольну приснилось, будто он бродит по коридорам Белого дома и в дальней комнате замечает гроб, а в карауле солдат. «Кто умер?» - спросил Линкольн. «Президент», - ответили ему. Утром политик записал увиденное в дневник. А через десять дней в театре на него было совершено покушение. Он получил ранение в голову и утром, не приходя в сознание, умер.

«Авраам
Авраам Линкольн 

Маккартни: лучшее «вчера»

Когда Полу Маккартни из группы «Битлз» во сне пришла песня Yesterday - «Вчера», он поутру записал ее, но не поверил, что она оригинальная. И только убедившись, что у мелодии нет автора, сочинил на ее основе знаменитую композицию.

«Пол
Пол Маккартни 

Лермонтов: верное решение

Одно из увлечений поэта Михаила Лермонтова - математика. Однажды он до поздней ночи бился над решением задачи. И, измученный, уснул. Во сне ему явился человек и сказал, что нужно сделать. Наутро поэт воспроизвел его портрет - получился шотландский математик Джон Непир. Вылитый!

«Михаил
Михаил Лермонтов 

Шлиман: по следам Трои

В рождественскую ночь 1829 года семилетний Генрих Шлиман, будущий банкир и археолог, засыпал под впечатлением от подарка - «Всемирной истории для детей». На картинке был древний город, обнесенный стеной, - легендарная Троя. Генриху приснились языки пламени, пожирающие дома. Воины в шлемах и огромный деревянный конь за крепостной стеной. Сон не раз повторялся, обрастая деталями. В 1871-м Шлиман отправился с экспедицией в турецкую провинцию Чанаккале. Он четко представлял, где находится Троя. И в нескольких километрах от Дарданелл под холмом Гиссарлык нашел ее развалины.

«Генрих
Генрих Шлиман 

Рылеев: не говорить о веревке

Поэт и декабрист Кондратий Рылеев в раннем детстве тяжело заболел, и мать молилась о его исцелении. Но вдруг увидела сон, в котором кто-то сказал, что не нужно просить, чтобы ребенок поправился, ибо жизнь его будет тяжелой, а смерть страшной. Кондратий выкарабкался. А в 1826 году вместе с другими декабристами был казнен. Причем в первый раз веревка оборвалась, и Рылеев провалился под эшафот. Перед повторной казнью он произнес: «Несчастная страна, где даже не знают, как тебя повесить».

«Кондратий
Кондратий Рылеев 

Грибоедов: привет незнакомке

17 ноября 1820 года Александр Грибоедов записал приснившийся ему диалог с неизвестной девушкой. Незнакомка якобы потребовала написать для нее что-нибудь «через год непременно». Дипломат поклялся выполнить ее просьбу. В ту же минуту во сне появился драматург Павел Катенин и выдал, мол, «лень губит талант». В то же утро Александр Сергеевич взялся за комедию «Горе от ума».

«Александр
Александр Грибоедов 

Шопенгауэр: пятно на репутации

В 1859-м вышла книга немецкого философа Артура Шопенгауэра «О духовидении». В ней он описывает утро, когда вместо песочницы для просушки чернил схватил емкость с этими самыми чернилами. И залил ими бумаги и пол. Наутро служанка сообщила, что прошлой ночью во сне вытирала чернильные пятна повсюду. Ее рассказ подтвердила соседка по комнате, с которой та поделилась сновидением чуть раньше. Шопенгауэр увидел в происшествии доказательство предначертанности действий.

«Артур
Артур Шопенгауэр 

Бисмарк: разбил преграду

Весной 1863-го Отто фон Бисмарк увидел сон: он зажат между скалой и пропастью и не может проехать по узкой дороге в Альпах. Тут будущий канцлер Германии бьет по скале хлыстом и взывает к Всевышнему. Преграда падает, а на ее месте открывается Богемия, - в то время территория в составе Австро-Венгерской империи. И по ней маршируют прусские войска. Через три года началась Австро-прусская война, и в результате был создан Северогерманский союз во главе с Пруссией.

«Отто
Отто фон Бисмарк 

Гитлер: заглянул в могилу

В 1917-м капрал Адольф Гитлер участвовал в битве на Сомме и в минуту затишья задремал на посту. И тут снится ему, что он заживо погребен под землей. Очнувшись, будущий фюрер покинул укрытие. В этот самый момент в окоп попал снаряд, и на его месте осталась лишь воронка. Сослуживцев на дне засыпало землей. После того случая в башке Адольфа перемкнуло, и он уверовал в свою особую миссию.

«Адольф
Адольф Гитлер 

Биро: шарики за ролики

В 1938 году венгерский журналист Ласло Биро пригрезилась такая картина: к нему пристают хулиганы, и он заряжает ружье чернилами и пытается в них стрелять. Но в дуле застрял шарик, и ничего не выходит. Проснувшись, Ласло предложил создать стержень со свободно вращающимся шариком на конце.

«Ласло
Ласло Биро 

Антонов: главное - хвост

Конструктору Олегу Антонову никак не давалась форма хвостового оперения широкофюзеляжного самолета Ан-22 «Антей». Решение пришло неожиданно - он сам рассказывал:

- Однажды ночью, во сне, перед моими глазами четко прорисовался необычный по форме хвост самолета. Я даже проснулся от неожиданности. Зажег ночник, набросал на листке бумаги конструкцию и снова лег спать. Утром, увидев набросок, я был поражен, как раньше мне не приходило в голову такое простое решение.

«Олег
Олег Константинович у модели самолета АН-22 

Климов: кина не будет

Режиссер Элем Климов мечтал экранизировать «Мастера и Маргариту». Был готов сценарий, подобраны артисты на главные роли - это должен быть международный проект. Подключился даже Федерико Феллини. А на роль Маргариты пригласили Клаудию Кардинале. И тут Климову снится, что ночью в его в квартиру позвонили. Он побежал открывать и ударился об угол. На пороге стояла Елена Сергеевна Булгакова. Она заявила: «Этот фильм никто снимать не будет». И захохотала. Утром Климов обнаружил на боку огромный синяк. О картине он больше не думал.

«Клаудия
Фактурная Кардинале раскатала губу на роль булгаковской ведьмы 

Уж сколько им открытий чудных

История о том, что Менделеев увидел таблицу периодических элементов во сне, общеизвестна. Правда, все было не совсем так. Дмитрий Иванович* долго ломал голову, как упорядочить химические элементы. И вдруг все выстроилось в лучшем виде. И тогда с подачи профессора геологии Университета Санкт-Петербурга Александра Иностранцева появилась легенда про ночное видение. Якобы сам Менделеев, которого Иностранцев называл другом, поведал ему следующее:

- Очевидно, я увидел во сне таблицу, в которой элементы были расположены по мере необходимости. Я проснулся и сразу же записал данные на листе бумаги и снова заснул. И только в одном месте потребовалась затем правка.

Знакомые не спешили доверять этой версии. Иностранцев не был так уж близок с Менделеевым. Тот вообще мало кому открывался, и было непросто понять, когда он серьезен, а когда шутит. Сам химик говорил о таблице так:

- Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово.

Впрочем, некоторые ученые почивали и впрямь плодотворно.

Острый глаз. Американский механик и предприниматель Элиас Хоу в конце XIX века разрабатывал швейную машинку. Но иголки на первых аппаратах портили ткань. А все потому, что ушко находилось с тупой стороны иглы. И изобретателю приснился сон. Он в заморской стране, и ему велят смастерить швейную машинку. Не сделает - казнят. У Хоу ничего не выходит, и его ведут на эшафот. И он замечает: на копьях стражников отверстия проделаны прямо под острием. Проснувшись, Хоу переместил ушко на противоположный конец иголки, и его машинка заработала без сбоев.

Попасть в кольцо. Немецкий химик Фридрих Август Кекуле в 1865 году задремал в кресле у камина. Позже он вспоминал:

- Перед моими глазами прыгали атомы, они сливались в более крупные структуры, похожие на змей. …вдруг одна из «змей» схватила себя за хвост и дразняще затанцевала перед моими глазами. Будто пронзенный молнией, я проснулся: структура бензола представляет собой замкнутое кольцо!

Солнечный круг. Датскому ученому Нильсу Бору в 1913 году привиделось, что он очутился на Солнце, а вокруг него с бешеной скоростью вращаются планеты. Впечатленный этой картиной, Бор создал планетарную модель строения атомов, за которую получил Нобелевскую премию.

Лягушка-прорицательница. Немецкий фармаколог Отто Леви доказал, что природа передачи нервного импульса в теле человека химическая, а не электрическая, как считалось в начале ХХ века. Подтвердил предположение прямо посреди ночи:

- …я проснулся и набросал несколько пометок на клочке бумаги. Утром я не смог расшифровать свои каракули. Следующей ночью, ровно в три часа, та же мысль вновь осенила меня. Это была схема эксперимента, который помог бы определить, верна ли гипотеза химической передачи импульса... Я тут же встал с постели и в лаборатории поставил эксперимент на сердце лягушки, который видел во сне.

За свои разработки в 1936 году Леви получил Нобелевскую премию.

Клубок целующихся змей. В середине XX века американский биолог Джеймс Уотсон увидел во сне двух переплетающихся змей. Это видение помогло ему первым в мире изобразить форму и структуру ДНК.

Когда нервы ни к черту

Чаще всего вещие сны видят люди, оказавшиеся в экстремальной ситуации, с обостренным восприятием. Такие картины, как правило, подразделяются на предупреждающие, решающие и направляющие. Биоэнергетики же утверждают: важную информацию спящий человек черпает из внешнего источника - ноосферы. Это область взаимодействия общества и природы, единый информационный поток. Во время сна организм отключается от действительности, но при этом сканирует информацию и отбирает нужную. Однако такая способность дана не каждому, вещие сны - удел избранных.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов