«Снова туда, где море огней…»

мистер-икс
Московский театр оперетты представляет премьеру оперетты «Мистер Икс»!

В российской постановочной традиции она прочно завоевала звание одной из самых популярных оперетт, при этом претерпев невероятное количество переделок и редакций. В ее основе – история любви между цирковым артистом, скрывающим лицо под маской, и богатой аристократкой.

Автор либретто Константин Рубинский с уважением отнесся к оригинальной истории классической оперетты. Сохранив фабулу, он добавил динамики и изменил характер взаимоотношений героев. Режиссер и балетмейстер Валерий Архипов поставил перед собой сложную и амбициозную задачу – к танцевальным дивертисментам добавятся сложнейшие трюки, исполненные профессиональными цирковыми артистами и артистами театра. Несмотря на все визуальные эффекты, на первый план выйдут человеческие чувства и история загадочного Мистера Икс.

Музыка Имре Кальмана в исполении оркестра театра под управлением главного дирижера Константина Хватынца будет звучать в соответствии с аутентичной партитурой композитора, что придаст ей невероятную мощь и эмоциональную глубину.

Зритель увидит монументальные декорации, яркие, эклектичные, как и положено в цирке, костюмы, созданные в стиле венского модерна, а световая партитура, соединяющая в себе блеск цирковых прожекторов и романтику парижских огней, создадут на сцене красочный мир, в котором будут жить герои спектакля.

Новая постановка «Мистера Икса» для театра сегодня – это свежий и современный взгляд на шедевр Имре Кальмана, любимый многими поколениями. В спектакле заняты: народные артисты России Елена Зайцева и Елена Ионова, заслуженные артисты России Михаил Беспалов и Петр Борисенко, артисты Ольга Козлова, Анна Золотова, Александр Бабик, Леонид Бахталин, Павел Иванов, Александр Каминский, Владислав Кирюхин, Максим Катырев, Константин Ужва и другие.