Виват «Кубок Кремля - Гордость России!»

Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева
Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева
Соревнования по спортивным бальным танцам «Кубок Кремля – Гордость России!», которые пройдут 20 апреля на главном паркете страны, на этот раз особенные и для организаторов, и для участников, и для зрителей! В этот вечер будет отмечаться первый юбилей этого турнира. Пятый по счету и такой значимый для всего танцевального сообщества. Организатор – президент Российского танцевального союза (РТС), почетный вице-президент Всемирного танцевального совета (WDC), заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов.

Станислав Попов: «Почти за 30 лет в Кремле мы провели 25 Кубков мира и более 20 чемпионатов мира и Европы по латиноамериканским и европейским танцам среди профессионалов по версии WDC. «Кубок Кремля – Гордость России!» - наш новый турнир, который появился на волне противостояния текущим обстоятельствам в апреле 2022 года. Мы понимали, что российские танцоры и танцоры из дружественных стран, стран СНГ должны иметь лучший зал мира для выступлений и продолжать свою соревновательную деятельность. В названии турнира для нас заложен очень глубокий смысл – это и обобщенное название всех танцевальных событий за эти три десятилетия - Kremlin Cup у иностранных участников и наша гордость за все эти годы за высокий профессионализм организации соревнований и уровень танцевания российских дуэтов!»

«Станислав
Станислав Попов 

На юбилейном турнире будет разыграно шесть Кубков Кремля в латиноамериканской и европейской программах в категориях профессионалы, любители и Про-Эм (Профессионал – Любитель). Более 115 пар приглашены к участию, приедут танцоры из Китая, Словении, Италии, Армении, Казахстана, Беларуси и др. стран. Болельщики смогут насладиться выступлениями своих любимых спортсменов, лучшими танцорами планеты, т.к. именно российские дуэты входят в элиту мирового спортивного бального танца. Это действующие многократные чемпионы России, серебряные призеры чемпионатов мира и Европы в латиноамериканской программе профессионалы Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева; многократные чемпионы России, финалисты и призеры чемпионатов мира и всех значимых международных соревнований профессионалы стандартисты Федор Исаев и Анна Зудилина; звездный состав Чемпионатов и Первенств РТС 2024 и Блэкпульского фестиваля 2023 любители латинисты Таха Бату Чошар и Александра Повзун, Шариф Мирханов и Анна Долгополова, Никита Горденков и Белла Бакарова, Николай Паршиков и Алена Гурьянова. Многократные чемпионы Кубка Кремля в категории Про-Эм в латиноамериканской программе Марина Максимова и Кирилл Белоруков и в европейской Эльвира Усманова и Александр Борисов.

«Андрей
Андрей и Анастасия Киселевы, вице чемпионы России 
«Виктор
Виктор да Силва и Вера Фартушняк 
«Николай
Николай Паршиков и Алена Гурьянова 
«Таха
Таха Бату Чошар и Александра Повзун 

Хотя турнир и пройдет в плотном графике, в честь юбилея Станислав Попов порадует своих зрителей бОльшим количеством в программе показательных выступлений. Обязательно будут номера в стиле Exhibition от легендарного Виктора да Силвы и с Верой Фартушник, и с Джоанной Люнис, многократной чемпионкой мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов.

Станислав Попов: «На этот раз мы предоставим наш паркет для показательных выступлений и парам Про-Эм: Кристина Курт и Сергей Коновальцев, Антон Алдаев и Лола Агеева (Казахстан). Я уверен зрители получат огромное удовольствие от их шоу-номеров. Будет выступление и трехкратных чемпионов мира по 10 танцам среди профессионалов Николая Говорова и Евгении Толстой. Они закончили свое конкурсное выступление, будут прощаться с паркетом. И это важно, когда такого уровня российские танцоры, которые на протяжении многих лет представляли нашу страну, завершают свою карьеру именно в Кремле. Свой третий титул они завоевали совсем недавно в декабре 2023 года в Малайзии».

Кремлевские турниры – это всегда светские события: обязательный вечерний дресс-код, удобная рассадка за сервированными столиками, живая музыка двух оркестров, любимые для зрителей танцы публики и обязательно для всех желающих живые цветочные композиции по окончанию праздника танца в подарок от Станислава Попова.

С юбилеем, «Кубок Кремля – Гордость России»!