Кому посвящено стихотворение про рассеянного с улицы Бассейной и другие знакомые всем с детства строчки Маршака

Кадр из мультфильма «Вот какой рассеянный»
Кадр из мультфильма «Вот какой рассеянный»
3 ноября исполняется 130 лет со дня рождения автора наших любимых стихов — Самуила Яковлевича Маршака

Веселые строчки Самуила Маршака про ужасно рассеянного человека знакомы каждому, кто вырос в нашей стране. Уже которое поколение детей смеется над приключениями чудака, который сел в отцепленный вагон, надеясь добраться до места назначения и не веря, что он по-прежнему находится в городе Ленинграде. По этому стихотворению снят смешной мультфильм.

 Самуил Маршак. 1962 год. Автор: Черединцев Валентин,Лесс А. ИТАР-ТАСС
Самуил Маршак. 1962 год. Автор: Черединцев Валентин,Лесс А. ИТАР-ТАСС

И вряд ли кому-то приходит в голову, что Маршак написал эти стихи, имея в виду реального человека — профессора МГУ, довольно известного специалиста-химика. Он был настолько рассеянным, что нередко путал собственные имя и фамилию, в задумчивости переставлял слова местами или вовсе произносил непонятные фразы. Окружающих это, естественно, веселило.

Да и сам Самуил Маршак отличался феноменальной рассеянностью, так что, по утверждению его близких, в образе Рассеянного с улицы Бассейной прослеживаются и черты автора. Например, своей знакомой, Полине Бороздиной, Маршак однажды, в 1960 году, прислал открытку, которую датировал 1930-м.

«Мистер Твистер»

В 1933 году Маршак написал сатирическую поэму «Мистер Твистер», в которой высмеивал расизм и расистов. Американский богач - «владелец заводов, газет, пароходов» - Мистер Твистер приезжает в СССР вместе с женой и дочерью Сюзи. Он заранее позаботился о том, чтобы ни на пароходе, на котором он плывет с семейством, ни в ленинградской гостинице, где они собираются остановиться, не было людей с другим цветом кожи - «негров, малайцев и прочего сброда».

Однако в гостинице он обнаруживает чернокожего постояльца. О ужас! Твистер срочно отменяет бронирование и ищет другую гостиницу, но мест нигде нет — все занято делегатами съезда. Твистеру и его дамам приходится ночевать в коридоре. Когда чернокожие дети его пожалели, один из служащих гостиницы расставил все по местам одной фразой: «Очень гордится он белою кожей — вот и ночует на стуле в прихожей!»

Марка, выпущенная к юбилею С. Маршака
Марка, выпущенная к юбилею С. Маршака

Маршак решил написать эту поэму после того, как его знакомый академик, Дмитрий Мушкетов, рассказал ему поучительную историю об американце, приехавшем в Ленинград. Спесивый турист наотрез отказался жить в одной гостинице с чернокожими и в результате не нашел ночлега, несмотря на все свои деньги. Об этом Маршак писал в одном из писем.

Автор несколько раз переписывал поэму. Поначалу «бывший министр» назывался «мистер Блистер», потом - «мистер Пристер». Пробовал Маршак и совсем другой вариант — называл своего героя «бизнесмен Порк». Машина, на которой американский турист передвигался по Ленинграду, в разных редакциях менялась — то это был отечественный ЗИС, то иностранный «линкольн».

Маршак вначале написал в поэме, что после скандала в «Англетере», где Твистер заметил чернокожего, швейцар гостиницы позвонил швейцарам других ленинградских отелей и подговорил их не пускать спесивого иностранца под предлогом отсутствия мест. Вырезать этот кусок его уговорили редакторы — они опасались, что в нашу страну перестанут ездить иностранные туристы, узнав, что вот так, с помощью нескольких телефонных звонков, им могут объявить бойкот швейцары.

Стихи получились веселыми, звонкими, нарядными, хорошо запоминающиеся строчки сразу полюбили и дети, и взрослые. При этом известно, что Маршак, прежде чем получить тот звуковой ряд, который удовлетворил его самого, написал не менее десяти вариантов. Даже после того как поэму напечатали, Самуил Яковлевич многократно возвращался к своему произведению, снова и снова находя более точную рифму, более остроумную метафору, более точное сравнение.

«Усатый-полосатый»

Самуил Маршак на встрече со школьниками. 1962 год. Автор: Черединцев Валентин. ИТАР-ТАСС/Архив
Самуил Маршак на встрече со школьниками. 1962 год. Автор: Черединцев Валентин. ИТАР-ТАСС/Архив

В этом стихотворении таится необъяснимая прелесть для детей разных поколений. То ли их так завораживает игра со словом — Маршак чередует стихотворные строчки и прозу, то ли малышам приятно ощущать себя большими и умными по сравнению с маленьким глупым котенком, то ли их просто смешит история про маленькую хозяйку маленького кота...

А родилось это стихотворение благодаря сыну поэта — Яше. Двухлетний мальчик просил папу почитать книжку. Маршак перебрал несколько детских книжек, но ни одна из них ребенка не увлекла.

Тогда отец начал ему рассказывать сказку про котенка, сочиняя на ходу — сначала в прозе, а затем, незаметно для самого себя, строчки начали складываться в стихи. Маленький Яша пришел в восторг и просил папу повторить сказку снова и снова. Так на свет появилась знаменитая книжка «Усатый-полосатый».

«Веселые чижи»

Простая веселая история про «сорок четыре чижа», каждый из которых занят своим делом - «Чиж — судомойка, Чиж — поломойка, Чиж - огородник, Чиж — водовоз», запоминается с первого раза, настолько у стихотворения простой и четкий ритм и простые слова. Это стихотворение Маршак написал вместе с Даниилом Хармсом. Первые строчки придумал Хармс: «Жили в квартире 44 сорок четыре веселых чижа». Потом рассказывается о том, как чижи занимались хозяйством, отдыхали, музицировали... Незаметно было написано довольно много куплетов. Пришла пора завершать стихотворение — и соавторы принялись укладывать спать своих героев. Чижи улеглись кто куда — на кровати, на диване, на корзине, на скамье...

Даниил Хармс. wikimedia
Даниил Хармс. wikimedia

Казалось бы, можно отдохнуть: поэты устали, выкурили множество папирос, исписали гору черновиков... Но тут Хармс вошел к Маршаку и прошептал: «Лежа в постели, дружно свистели сорок четыре веселых чижа...» И Маршаку стало ясно: на этом стихотворение не закончено! Веселые чижи не угомонились — они должны еще посвистеть. И соавторы дописали забавную концовку.

Веселые стихи Маршака и сегодня доставляют огромное удовольствие маленьким детям и читателям постарше — ведь они написаны по-настоящему веселым и добрым человеком, который очень любил детей.






Мария Шукшина: «Россия, из России уходя, взяла лишь Пугачеву и Дудя»
Что было между Пушкиным и Анной Керн на самом деле