Айтишники нашли брешь в анонимной сети Tor

Фото: Global Look Press
Разработчики сервиса устранили неисправность, угрожавшую приватности пользователей, благодаря наводке хакеров

Итальянские эксперты по кибербезопасности обнаружили брешь в анонимном сервисе Tor, из-за которой пользователи сети могли быть рассекречены. «Косяк» в системе обнаружил представитель фирмы We Are Segment Филиппо Кавалларин из Венеции. Айтишник нашел уязвимое место в протоколах сети у пользователей ОС MacOS и Linux. Брешь давала возможность найти местоположение владельцев сетевых узлов.

Эксперт по кибербезопасности уведомил о своем открытии разработчиков Tor. Если бы эта информация был обнародована раньше, чем программисты устранили этот недостаток, то это могло бы уничтожить сервис, цель которого с самого начала заключалась в том, чтобы обеспечить анонимность пользователей. К счастью, информацию о своей находке представители We Are Segment раскрыли лишь после того, как брешь была закрыта. Программисты Тоr поблагодарили хакеров за этичность, сообщает издание La Repubblica.

В середине весны сообщалось, что испанские программисты обнаружили, что так как Tor часто получает информацию из обычного интернета, то это угрожает анонимности пользователей. Эксперты провели анализ примерно 1,5 миллионов сайтов даркнета и выяснили, что 20% из них используют изображения, которые импортируются из JavaScript. В связи с этим Google имеет возможность отследить 13% изученных ресурсов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сергей Белячков: «Нам удалось отразить атаки хакерских группировок иностранных правительств»
В Высшей школе экономики опять завелся либеральный крот