Самые ожидаемые книжные новинки весны

Уже на этой неделе стартует весенний Non-fiction. Не побоимся сказать – главное весеннее событие для всех книголюбов. Весенняя ярмарка, как всегда, порадует любителей чтения насыщенной программой и длинным списком книжных новинок. Расскажем о главных, по мнению нашей редакции.

Габриэль Гарсиа Маркес «Увидимся в августе»

«Книга-сенсация, мировая премьера» - именно эти слова больше всего подходят этой книге. Последний роман величайшего колумбийского писателя ХХ века. Маркес не успел издать рукопись при жизни, здоровье не позволило ему завершить работу так, как хотелось бы.

Но через 10 после смерти автора книга стала доступна поклонникам творчества писателя.

 

Сюжет романа о тайных страстях и желаниях разворачивается на протяжении нескольких лет в декорациях маленького острова в Карибском море, где нищета хижин местных жителей контрастирует с роскошью прибрежных отелей и буйством тропической природы.

Абрахам Вергезе «Завет воды»

Новый роман от автора «Рассечения Стоуна» - эпическое полотно об Индии, медицине, нескольких поколениях одной семьи, которая живет с «проклятьем воды». Таинственные духи, мудрые слоны, удивительные пейзажи и политические перипетии ХХ века стали обрамлением для большого и красивого повествования. Это и сага, и исторический роман, и медицинский детектив, и невероятная история любви. История библейского масштаба, в которой подлость старается искупить себя, разврат оказывается наказан, прощение даруется, горе преодолевается, а разногласия непременно будут решены.

 

Дэниел Мейсон «Северный лес»

Новый роман одного из лучших американских писателей, автора «Зимнего солдата» и «Настройщика», ставшими настоящими хитами прошлых non-fiction.

Новый роман – это не история человека или семьи, это история, в которой главный герой – ДОМ, и, конечно, его обитатели, оказавшиеся в мире, который их одновременно и принимает, и отторгает в мире Северного леса. В книге будет и суровый магический реализм, и загадка, и любовь, и почти детектив, и, конечно, медицина (ну, а как без нее,если автор – практикующий клинический психиатр).

 

Мо Янь «Смерть пахнет сандалом»

Настоящее событие для любителей творчества Нобелевского лауреата 2012 года и величайшего китайского писателя современности . роман выходит на русском языке впервые.

Удушающе величественная атмосфера Китая начала ХХ века, перемешанная с полусказочными образами и симфонией ужаса. Смутные времена переживает Поднебесная: немецкие дьяволы строят железную дорогу, нарушающую порядок вещей. Интервенция, вспыхнувшие народные восстания в провинции Шаньдун и чиновничьи интриги становятся панорамой для пронзительного сюжета о трагической судьбе оперного певца и народного героя Сунь Бина, которого приговаривают к жестокой казни сандалового дерева.

 

Ричард Осман «Ловушка для дьявола»

Продолжение серии бестселлеров «Клуб убийств по четвергам». Старый знакомый героев Калдеш Шарма, убит, а терракотовая шкатулка с нелегальным содержимым пропала. Ее поиски приводят участников Клуба в антикварный бизнес, методы которого так же стары, как и сами предметы. Элизабет, Джойс, Рону и Ибрагиму предстоит столкнуться с торговцами сомнительным товаром, фальсификаторами произведений искусства, онлайн-мошенниками и — рецептами торта «Баттенберг» с марципановой глазурью. Могут ли они доверять кому-либо? Ведь число жертв неуклонно растет, а проблемы преследуют Клуб по пятам.

 

Алексей Поляринов «Кадавры»

Книга обещает стать одной из самых громких новинок этой ярмарки.

События романа разворачиваются в мире, где тридцать лет назад произошла катастрофа и по всей стране возникли кадавры – застывшие фигуры мертвых детей. Главные герои Матвей и Даша отправляются в экспедицию по югу страны, чтобы изучить загадочные аномалии. Во время путешествия они обнаруживают, как присутствие мертвых изменило быт живых и как живые привыкли делить пространство с мертвыми.

 

Ася Володина «Цикады»

Новый роман автора книг «Протагонист» и «Часть картины» написан по мотивам одноименного сериала. Ася Володина предложила свой авторский взгляд на историю героев сериала, переработав некоторые идеи и мотивы, заложенные в сценарий.

«Цикады» - это психологический триллер, роман взросления и срез настроений не только молодых взрослых, но и их родителей. Ведь дети – это всегда зеркало мира взрослых.

 

Анастасия Перкова «Стерегущие золото грифы»

Фэнтези, основанное на сказаниях о загадочной Алтайской принцессе, найденной во льдах. В книге пять рассказов, в которых оживают образы героини, чья судьба по-прежнему остается тайной и будоражит многих. Поэтическая и самобытная проза от лауреата Национальной молодежной литературной премии, в которой переплетаются легенды о кочевниках, шаманах, таёжной деве и Духе Тайги. Для тех, кто хочет прочитать историю, полную любви к сказочному Алтаю.

 

Станислав Дробышевский «Почему жирафы не стали людьми и другие вопросы эволюции»

Есть ли что-то общее между жирафом и человеком? Кандидат биологических наук, научный редактор портала «Антропогенез.ру» и известный российский палеоантрополог рассказывает о множестве древних видов и раскрывает историю нашего появления.

 

Ирина Белова «Без права на престол. Как расцвели и погибли пять великих династий»

Сценаристка, историк, блогер и автор бестселлера «Ход королевой. Как Иван Грозный сватался к английской королеве Елизавете» предлагает новый взгляд на историю могущественных династий, полный переплетений, таинственных совпадений, трагедий и подвигов.