Дворянское гнездо. Эксклюзивный скворечник станет украшением вашего дачного участка

В прежние времена в Нидерландах крестьяне устраивали домики для птичек в подвешенных глиняных горшках. И сегодня владельцы дачных участков по-прежнему изощряются кто во что горазд, мастеря самые невероятные скворечники.

Самый распространенный материал для скворечника - доски из деревьев лиственных пород: дуба, осины, липы, березы. Можно сколотить жилище из фанеры, ДСП или ДВП. Ели и сосны из-за смолистого запаха не подходят. Для износостойкости изделие стоит покрыть нетоксичной краской на водной основе без запаха либо использовать пропитку.

 

Стандартный размер простейшего домика - не менее 35 см в высоту и 16 см в основании. Важна величина отверстия - от этого зависит, какой гость станет вашим соседом. Обычный диаметр - 5 см. Однако если на вашем участке растут плодовые деревья или ягодные кусты, советуем сузить дырку, чтобы в нее не пролезли скворцы. Птица эта хороша своим пением, но при этом всеядна - не только уничтожает червячков и мошек, но и с удовольствием может полакомиться яблоками и клубникой. Не зря в Австралии постоянные группы охотников их регулярно отстреливают. А вот более мелкая синичка на ваш урожай не покусится, зато вредителей склюет за милую душу.

 

Вешать скворечник надо на высоте от 3 м с небольшим наклоном вперед. Он должен быть защищен от прямых солнечных лучей и возвышаться на 1 - 1,5 м над крышей дома или кроной дерева. Следует учитывать розу ветров - птицам не понравится ветер, постоянно дующий в отверстие. Не любят пернатые также шум - лай собак, оживленное движение по шоссе. На живом дереве скворечник надо привязать веревкой или проволокой, к другим «носителям» можно прибить.