День пробуждения водяного: нашли гребень у реки или озера - бросьте в воду от греха подальше

«Летучий корабль»
М/ф «Летучий корабль» (1979 г.)
16 апреля рыбаки, селяне и дачники с особым пристрастием наблюдают за погодой. По старинным календарям это День пробуждения водяного. Если к нему с рек не начал сходить лед - весь сезон хана рыбалке. А дождь зарядит - до лета будет часто стоять ненастье, в грядках увязнешь. Водяной после долгой зимы сварливый и злой. Наши предки знали, как его задобрить.

Пожалуй, все, кто вырос на русских сказках и знакомился с эпосом других народов, в курсе: водяной - дух, обитающий в реках и озерах, их хозяин. Согласно старинным поверьям, командует русалками, ундинами и прочей придонной публикой. Умеет подниматься над землей в виде тучи, может создавать водоемы и даже двигать острова. Словом, товарищ влиятельный, так что стоит ознакомиться с его привычками, образом жизни и способами взаимодействия с людьми.

Белый леший, или черт с рогами

Внешний вид: нагой пучеглазый старикан, иногда с рыбьим хвостом. Волосы и борода из тины. Тело покрыто чешуей.

Ипостаси: может обернуться крупной рыбой, ребенком или лошадью. Умеет превращаться в лебедя, селезня, гуся. Иногда выглядит как леший, только с белой шерстью. Или как черт с рогами.

Место жительство: омуты, особенно у мельниц, водовороты, глубокие места на реках, болота.

Имущество: стада коров, водяной выпускает их пастись к устью реки. Говорят, если обежать парнокопытных с иконой, можно заполучить чужой скот в собственность. Не успеешь - дух завербует себе в прислужники. Еще у него есть волшебный гребень - чесать свои космы. В такие моменты резко меняется погода. Нашедшему гребешок у озера или реки лучше бросить его в воду, иначе не миновать беды.

«Анатолий
Анатолий Кубацкий, «Марья-искусница» (1959 г.)  

Род занятий: регулирует стихию, связанную с пресной водой. В порядке наказания или развлечения ради может затащить на дно человека. Утопленники часто ходят у него в услужении, некоторые тоже становятся водяными.

Сверхсила: особенно влиятельны покровители родников. Те, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна - самого сильного божества. Не случайно многие ключи называют гремячими.

Личная жизнь: может иметь даму сердца из числа русалок или утопленниц - водяниху(водяницу). Иногда женится на девушке, «отсуленной» ему матерью. Это ситуация, когда дочь долго не может выйти замуж, а мать сетует: «Хоть бы водяной тебя в жены взял». Тот в облике зажиточного мужика увозит несчастную, и она умирает после родов. Вот поэтому, мамочки, не надо ерунду говорить. И папочки, кстати, тоже.

Потомки: дети водяных в виде чертенят попадаются рыбакам - их лучше отпустить в обмен на хороший улов. Иногда отпрыски водного духа женятся между собой. Свадьба сопровождается наводнениями и прочими катаклизмами.

Ему нравятся:

  • Мертвые или живые лошади, бараньи головы, масло, мед. Жившие рядом с водоемами люди топили это добро в качестве жертвы, как только сходил лед.
  • Крошки хлеба, остатки вина, табак - щедроты от рыбаков. Назад в водоем отправляли и первый улов.
  • Мельники бросали под водяное колесо лошадиные черепа, мыло, муку, лили водку, зарывали под дверь петуха. Держали животных черной масти и носили при себе шерсть черного козла - считалось, водяному нравится цвет ночи.
  • На Онежском озере любители посидеть с удочкой спускали на воду дырявую лодку с человечком из соломы. Если она быстро тонула, значит, хозяин вод дар принял и будет к ним добр.
  • В Вологодской губернии сметливые мужики отправляли в воду худой сапог с портянкой со словами: «На тебе, черт, обутку, загоняй рыбку».
«Павел
Павел Павленко, «Огонь, вода и медные трубы» (1968 г.) 

На дух не переносит:

  • Если рыболовную утварь готовили к использованию впопыхах или в церковные праздники, - порвет все к чертям и лишит улова.
  • Когда у воды поминают зайца, медведя, попа, дьяка и вообще много чешут языком.
  • Посылаемых Пророком Илией молний. Боится их и в ответ тоже может разбушеваться.

Кстати

  • Почти повсюду существовал запрет купаться без креста или не перекрестившись. На Новгородчине считали, что перед утоплением человека дух «сильно плещется». При этом жертва, даже предупрежденная, невольно идет навстречу судьбе и погибает. В Сургутском крае подмечали: водяной любит «парное тело» и может утащить людей, плюхающихся в речку после бани. Парильщики, усекли?
  • 16 апреля православная церковь почитает Никиту Исповедника - он же Никита Водопол. В 813 - 824 гг. святой был настоятелем Мидикийского монастыря на территории нынешней Турции. В период его игуменства численность братии выросла. По молитве подвижника многие получили исцеление. Глухонемой юноша вновь заговорил, две одержимые женщины освободились от злых духов, а к человеку в помешательстве вернулся разум.
  • В середине весны, когда вспоминают водяного, нацеленные на урожай граждане уже вовсю готовят землю к посевам. Тем же, кто просто мечтает об отдыхе на природе, стоит позаботиться о том, чтобы он был комфортным.
«Сергей
Сергей Гармаш, «Летучий корабль» (2024 г.) 

В этот день можно:

  • выполнять строительные и монтажные работы;
  • копать поливные каналы, наладить систему водоснабжения;
  • очистить колодец;
  • умыться отстоявшейся дождевой водой, а затем вылить ее под молодое деревце.

Нежелательно:

  • купаться в реке, озере или открытом бассейне;
  • отправляться на рыбалку или охоту;
  • резать домашнюю птицу или скот и вообще обижать животных;
  • проливать воду на стол, иначе, принимая важное решение, можно допустить ошибку.

Особые приметы

  • На восходе солнце красного цвета - к перемене погоды.
  • Долгий глухой гром - грядет затяжное ненастье.
  • Сны на 16 апреля очень скоро начнут сбываться.