«Жар-птица» Стравинского до смерти перепугала американку

Фото: Global Look Press
На концерте симфонического оркестра в калифорнийском городе Реддинг произошел курьезный случай

Концерт симфонического оркестра, как правило, ничего забавного не предвещает, ведь туда стекаются серьезные любители музыки. Однако, как говорится, и на старуху бывает проруха. Во время выступления оркестра в калифорнийском городе Реддинг случился курьез. Музыканты исполняли произведение русского композитора Игоря Стравинского.

Во время резкого перехода от одной части музыкального произведения к «Поганому плясу Кащеева царства» одна из задремавших, по всей видимости, слушательниц вскрикнула от неожиданности. Такая реакция вызвала в зале волну смеха, однако дирижер Скотт Ситон и остальные музыканты продолжили выступление, хотя по их реакции было видно, что дама насмешила и их. На исполнении партии, надо отдать должное профессионализму оркестра, это не отразилось.

Позже дирижер прокомментировал эпизод у себя в аккаунте, написав, что приятно осознавать, что Стравинский все еще может удивить и 107 лет спустя.

Пользователи соцсетей оценили забавный ролик, появившийся в сети. Эмоционального дирижера, направляющего палочку, они сравнили с героями поттерианы, отметив, что она очень напоминает героев, которые пускают заклятие «круциатус», заставляющее противника кричать от боли. «У этих русских даже музыка угрожает нападением», – сострил один из пользователей.

«Приятно, что симфоническая музыка еще может преподнести сюрпризы и разбудить эмоции», – заметил другой. «Только не эмоции, а человека. Чего уж там душой кривить, спала себе дама сладко, и вдруг – с добрым утром, любимая», – парировал третий.

Напомним, что «Жар-птица» была написана Игорем Стравниским в возрасте 28 лет по заказу Сергея Дягилева для его «Русских сезонов в Париже». Ее премьера состоялась в театре Гранд-Опера 25 июня 1910 года.






Дворянское гнездо. Эксклюзивный скворечник станет украшением вашего дачного участка
Битва за урожай: птицы против людей, или как защитить дачу