Что стало с выжившими в ужасной авиакатастрофе футболистами «Шапекоэнсе»

Фото: *instagram.com
Ровно год назад в Южной Америке произошла самая страшная трагедия в истории футбола — самолет бразильского клуба «Шапекоэнсе», пролетая над Колумбией, врезался в гору. Из 77 находившихся на борту людей в живых остались всего шестеро.

Прошлый сезон обещал стать самым успешным в истории бразильского клуба. Команда летела в Колумбию, чтобы сыграть в финальном матче кубка Южной Америки против «Атлетико Насьональ». Однако вместо триумфа болельщиков клуба и всю Бразилию ждал траур. Страна оплакивала более 70 погибших, и лишь шестеро человек чудом умудрились выжить в этом крушении. Среди них два члена экипажа — стюардесса и авиамеханик, пассажир-журналист, а также три футболиста. Рассказываем, как трагедия перевернула их жизни и что происходит с ними сейчас.

Алан Рушел

Правый защитник «Шапекоэнсе» Алан Рушел уверен, что выжить в авиакатастрофе помогло ему божье провидение. За минуту до того, как самолет начал падать, игрок находился в задней части лайнера в компании летевших с командой журналистов. Останься он на том же месте, и у Рушела не было бы никаких шансов на выживание. Но коллега Алана по команде вратарь Жаксон Фольманн настоял на том, чтобы защитник подсел к нему, и таким образом спас ему жизнь.

Рушел — первый из выживших, которого обнаружили спасатели. У него были зафиксированы многочисленные травмы рук, ног, головы и спины, тем не менее футболист находился в сознании и всю дорогу просил связаться с его семьей и сказать им, что с ним все в порядке.

Травмы оказались не опасными и уже через несколько месяцев Алан вернулся к тренировкам. Правда, на поле пережившего авиакатастрофу защитника долго не хотели выпускать. Звездный час Рушела настал в августе, когда с «Шапекоэнсе» в рамках подготовки к новому сезону приехала сыграть «Барселона». Испанцы настаивали на том, чтобы Рушел вышел на поле. И хотя защитник провел на газоне всего 36 минут, а встреча закончилась со счетом 5:0 в пользу каталонцев, именно Рушел стал главным героем игры — ему рукоплескал весь стадион, когда он покидал поле, а Лионель Месси после игры сам подошел к нему, чтобы поменяться футболкой.

Такой теплый прием стал для Алана Рушела отличной мотивацией, и всего через три недели защитнику уже удалось забить свой первый гол после долгого перерыва. Причем забил Рушел не кому-нибудь, а итальянской Роме.

Нето

Еще один защитник «Шапекоэнсе» Элио Нето трагедии даже не помнит. Получив травму головы во время крушения, он впал в кому. А стоило ему очнуться, как первый его вопрос был: «Как закончился наш матч в финале Южноамериканского Кубка?». Доктор решил не травмировать психику пациента и не говорить ему правды о трагедии, заявив, что защитник получил травму во время игры. Так что о произошедшем Нето узнал позже всех.

Травмы Нето оказались тяжелее, чем у его партнера по оборонительной линии Алана Рушела. «Мне пришлось учиться заново не только ходить, но даже пить и есть», - рассказывал Нето прессе. Тем не менее игрок не терял связи с командой и уже в январе на костылях прибыл в расположение команды, чтобы познакомиться с полностью обновленным составом клуба.

Как и в случае с Рушелом Нето включили в заявку «Шапекоэнсе» еще в марте, однако он все еще далек от того, чтобы выйти на поле и заиграть в полную силу. Учитывая, что Нето уже не молод, ему 32, велика вероятность, что защитник не заиграет уже никогда.

Жаксон Фольманн

Вратарь Жаксон Фольманн — самый молодой из тройки выживших футболистов «Шапекоэнсе», однако в отличие от коллег его карьера в большом футболе уж точно окончена. Травмы Фольманна оказались самыми тяжелыми, и врачам пришлось ампутировать ему часть правой ноги. Велика была вероятность, что голкипер останется совсем без ног, однако левую конечность все же удалось спасти.

Тем не менее Фольманн продолжает жить полной жизнью и месяц назад сыграл свадьбу, которая должна была состояться еще в декабре прошлого года. На свадьбе присутствовали и Нето, и Алан Рушел, к которым Фольманн, по собственным словам, теперь привязан, как к родным братьям.

А на днях появились и первые фотографии Фольманна с поля. Несмотря на ампутацию, голкипер вернулся в спорт, и теперь его цель — стать основным вратарем паралимпийской сборной Бразилии и завоевать с командой золотые медали ближайшей Олимпиады.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Упавший с неба: что стало с единственным выжившим в авиакатастрофе с «Локомотивом»
Надежд больше нет: появились новые данные о крушении самолета Пригожина