Курьёзы большого футбола

Тренер сборной КНДР отправился на лесоповал

Тренер сборной КНДР КИМ Чон Хон отправился на лесоповал (2010 г.)

* На чемпионате мира 1978 г. вратарь сборной Перу Рамон Кирога, пытаясь спасти матч с поляками, ринулся вперед, как заправский форвард. И борцовским приемом уложил одного из соперников. Кирога до сих пор остается единственным в мире голкипером, получившим желтую карточку на чужой половине поля!*В 1986 г. в четвертьфинальном матче Аргентина - Англия Диего Марадона забил гол…рукой. И сделал это так хитро, что судья, не заметив нарушения, взятие ворот засчитал. Позже Марадона сказал, что отчасти мяч был забит головой, а отчасти - рукой, но это была рука Бога! Аргентина выиграла - 2:1. А потом взяла «золото».* На чемпионате мира 1994 г. в США на базу к футболистам сборной России неожиданно нагрянули хоккеисты во главе с Сергеем Макаровым. Ребята пришли не с пустыми руками - футболисты неплохо расслабились, нарушив спортивный режим. После чего бездарно проиграли шведам (1:3). Главный тренер Павел Садырин был вне себя. Больше всех досталось нападающему Сергею Юрану, которого отчислили из команды.

Диего МАРАДОНА: «До гола - рукой подать! (1986 г.)

* На ЧМ-2006 оконфузился английский арбитр Грэм Полл. Он трижды вынес предупреждение хорвату Йосипу Шимуничу! После второй желтой карточки, которая автоматически должна была превратиться в красную, Шимунич остался на поле и продолжал играть.* На последнем чемпионате в ЮАР в матче Англия - ФРГ при счете 2:1 в пользу немцев мяч после удара Фрэнка Лэмпарда попал в перекладину и опустился за линию ворот. Это видели миллионы телезрителей, включая премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, но арбитр гол не засчитал. Во время саммита «двадцатки» в Торонто они прервали работу и стали смотреть футбол. Германия выиграла (4:1), но г-жа Меркель все равно чувствовала себя неловко. А Кэмерон заявил, что, если судьи плохо видят, им на помощь должны прийти современные технологии.

Уругвайский рефери Хорхе ЛАРРИОНДА категорически отказался признавать взятие немецких ворот...

* По возвращении с ЧМ-2010 тренер сборной КНДР Ким Чон Хон был вызван на ковер к руководству страны. В течение шести часов наставник пытался объяснить причины унизительного поражения от Португалии со счетом 0:7. В результате тренера исключили из компартии и сослали на принудительные работы. А всю команду выстроили на сцене Дворца культуры в Пхеньяне и в присутствии зрителей подвергли обструкции.Игрокам еще крупно «повезло». После чемпионата мира в Англии в 1966 году футболистов Северной Кореи сослали в концлагеря! Хотя сборная КНДР выиграла тогда у Италии и вышла из группы. Но проиграла в четвертьфинале тем же португальцам - 3:5.

...несмотря на протесты Уэйна РУНИ (2010 г.)