Кто такой «Гоп со смыком» из знаменитой блатной песни?

Кадр из сериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика»
Кадр из сериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика»
Чем неизвестный вор вдохновлял Леонида Утесова, Аркадия Северного и многочисленных авторов и исполнителей песен блатного жанра?

«Гоп со смыком – это буду я, я! Вы, друзья, послушайте меня: ремеслом избрал я кражу, из тюрьмы я не вылажу, исправдом скучает без меня», - пел почти век назад Леонид Утесов. Наряду с «Муркой» эта песня относится к классике блатного жанра. Но если о судьбе настоящей «Мурки» - Маруси Климовой, хоть и частично, но все же известно, то ответить на вопрос, кем был загадочный «Гоп со смыком» намного сложнее. А пока историки спорят, некоторые вообще думают, что речь идет о двух людях - Гопе и Смыке!

Жил-был на Подоле…

Киевский Подол, 1902 год. wikimedia
Киевский Подол, 1902 год. wikimedia

Про «Гопа со смыком» пели советские беспризорники в 20-30-х годах, в разных вариантах песня звучала в самых разных частях страны, от Черноморского побережья до Дальнего Востока. Про приключения ее отчаянного героя пели в лагерях, на пересылках, в тюрьмах, на концертах, она записана на старых виниловых грампластинках, на «костях» - сделанных из рентгеновских снимков самопальных дисках, на аудиокассетах.

Когда песня появилась впервые и кто был ее автором – на этот вопрос однозначно ответить никто не может. Как говорится, музыка и слова – народные. Некоторые считают, что ее в начале 30-х годов сочинил поэт Борис Тимофеев, которому также приписывается авторство другой знаменитой блатной песни – «С одесского кичмана». Но большинство историков сходится во мнении, что она родилась значительно раньше. Сохранились сведения о «киевском» и «сибирском» вариантах «Гопа со смыком», датирующиеся серединой 20-х. А русский писатель Борис Солоневич в своих мемуарах писал, что слышал строчки про Гопа еще во времена Гражданской войны.

Ремеслом избрал я кражу…

Что мы знаем о «Гопе со смыком»? Да практически ничего, кроме того, что жил он на Подоле (то есть в Киеве), не вылезал из тюрем, имел множество врагов, любил выпить, мастерски играл в карты, не боялся, как пелось в другой знаменитой песне, ни бога, ни черта, прошел через ряд самых невероятных приключений и всегда выходил сухим из воды. Биография типичного вора в законе.

Версий, про кого на самом деле написана эта песня, множество. Некоторые историки утверждают, что речь может идти о некоем одесском скрипаче («смык» – так в Одессе называли смычок), воре-домушнике, который ходил по богатым свадьбам и под шумок обчищал дома. Есть даже мнение, что у героя песни был реальный прототип из шайки легендарного Мишки-Япончика.

Герой песни «Гоп со смыком» занимался в том числе и тем, что «скакал по трамваям», - то есть работал в них, обчищая карманы пассажиров. На фото: Одесса, начало ХХ века
Герой песни «Гоп со смыком» занимался в том числе и тем, что «скакал по трамваям», - то есть работал в них, обчищая карманы пассажиров. На фото: Одесса, начало ХХ века

По другой версии, корни происхождения выражения «гоп со смыком» надо искать в уголовном жаргоне и произошло оно от «гоп-стопа» – неожиданного уличного грабежа, во время которого жертва берется на испуг. Так, согласно словарю Владимира Даля, «гоп» - это скачок или удар, а «смык» – синоним слова «шмыг», появилось оно от глагола «смыкнуть», или «шмыгнуть», - быстро исчезнуть.

Известный российский фольклорист Сергей Неклюдов придерживается мнения, что «Гоп со смыком» - это, попросту, взломщик со своим инструментом.

Но в любом случае, речь идет об одном персонаже. Смык – это точно не человек.

Заложу я руки в брюки…

Леонид Утесов на выступлении, 1942 год. wikimedia
Леонид Утесов на выступлении, 1942 год. wikimedia

Песню про «Гопа со смыком» Леонид Утесов включил в программу своего джаз-бэнда и исполнял на концертах вместе с «Одесским кичманом» и другими хитами, записал он ее и на пластинку, которая вышла в 1932 году. Многим песня знакома в исполнении Аркадия Северного. Последний также очень серьезно интересовался тем, что же значит на самом деле выражение «Гоп со смыком». Северный как раз был приверженцем «одесской» версии про скрипача-домушника.

Но вот кто был автором хита – Северному также выяснить не удалось. Да и сможет ли кто сегодня раскрыть тайну происхождения песни и ее героя – неизвестно. Некоторые исследователи считают, что это вообще переделка старой блатной песни, появившейся еще до революции и дошедшей до нас под названием «Я родился быть фартовым» - ее герой также родом с Подола, и его приключения и жизненные перипетии очень напоминают гоповские.

Один из адаптированных вариантов песни «Гоп со смыком» (так называемый военный вариант) прозвучал в фильме «На войне как на войне» (1968 год) в исполнении украинского артиста Леонида Пугачева
Один из адаптированных вариантов песни «Гоп со смыком» (так называемый военный вариант) прозвучал в фильме «На войне как на войне» (1968 год) в исполнении украинского артиста Леонида Пугачева

Что интересно, в некоторых поздних вариантах песни «Гоп со смыком» его киевское происхождение превращается в… ленинградское. А в других переложениях он и вовсе родился неизвестно где – «под забором», а крестили его черти.  Есть гипотеза, что к словам приложили руку бывшие семинаристы или кто-то из низших духовных чинов, впоследствии связавшихся с криминалом, – больно много в песне богохульства, причем с явным знанием темы и богословия.

В рай все воры попадают…

За почти столетнюю (а может, и более чем столетнюю) историю своего существования знаменитая песня множество раз переделывалась и дописывалась. «Гоп со смыком» побывал в Раю (где продолжил заниматься своим ремеслом), в Аду (там он устроил дебош из-за отсутствия водки) и на Луне, встретился с Иудой (в одном из вариантов еще и обчистил его карманы), грешил с Марией Магдалиной, искал жену (или, наоборот, сбегал от нее), воскресал из мертвых, возвращаясь домой с полными карманами...

В некоторых вариантах песня превратилась в настоящую балладу с более чем сотней куплетов. Если собрать по кусочкам общую биографию «Гопа», то получится абсолютно легендарный персонаж. Впрочем, сама песня давно уже легенда.






Кем на самом деле был «отец всех спортсменов» Отари Квантришвили
Кто скрывался за кличкой Сильвестр в лихие 90-е