20 искрометных фраз, по которым мы запомним Леонида Броневого

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»
Реплики персонажей знаменитого актера мгновенно уходили «в народ», и даже откровенные мерзавцы получались у него чертовски обаятельными

Леонида Сергеевича считали актером, который может все – если требовалось для роли, он великолепно пел на украинском, говорил по-узбекски или «выводил» голосом концерт Вивальди для скрипки с оркестром. Броневой мастерски перевоплощался на сцене и съемочной площадке. И при этом признавался, что совсем не похож на своих персонажей. Говорил, что у него тяжелый характер. Но зрители все равно додумывали, продолжали искать сходство. И корили себя за то, что испытывают такую симпатию к «самому обаятельному группенфюреру СС в истории советского кино», как называли героя Леонида Броневого в легендарных «Семнадцати мгновениях весны». Кстати, сам актер жалел, что сделал, что сделал Мюллера таким обаятельным мерзавцем. Но все признавали, что его вины в этом нет: чтобы злодей оставался злодеем, режиссеру Татьяне Лиозновой нужно было брать на эту роль другого актера, не Броневого с его бездной обаяния.

Читайте также: Факты биографии Леонида Броневого, о которых не рассказывали в СССР >>

Леонид Сергеевич ушел из жизни 9 декабря, всего через несколько дней – 17 декабря – актеру должно было исполниться 89 лет.  Театру и кино он служил больше полувека. Почти пятьдесят фильмов, не считая телеверсий спектаклей, долгие годы службы в Московском драматическом театре на Малой Бронной, а затем - в Ленкоме. Многие реплики героев Леонида Броневого давно «разобраны» на цитаты. EG.RU предлагает вспомнить самые знаменитые из них.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Что тут началось»: как участие Броневого в «Пластилиновой вороне» привело к грандиозному скандалу
«К нему никого не пускали»: почему знаменитый актер Леонид Броневой оказался отрезан от мира