Путин поздравил Успенского с 80-летним юбилеем

(Фото: globallookpress.com)
Президент отметил яркий талант одного из самых популярных детских писателей в России

Президент РФ Владимир Путин поздравил с днем рождения известного советского и российского писателя Эдуарда Успенского. 22 декабря литератору, автору многочисленных произведений для детей, исполнилось 80 лет. Глава государства отметил существенный вклад Успенского в культурное развитие нескольких поколений жителей нашей страны, которые с удовольствием читали его книги о Крокодиле Гене и Чебурашке, коте Матроскине, Дяде Федоре, почтальоне Печкине и других придуманных автором персонажах.

Путин подчеркнул, что литератор вложил в свои произведения важные нравственные ориентиры, такие как дружба и взаимопомощь, отношение к слабым, чувство справедливости. По слова президента, по сей день творчество Успенского актуально, а он остается «одним из наиболее востребованных и любимых детских писателей», говорится в поздравлении, размещенном на сайте Кремля.

Известно, что Эдуард Успенский, родившийся в 1937 году, свой творческий путь начинал с написания сценариев к мультфильмам. И действительно, благодаря его фантазии юные зрители смогли познакомиться с множеством прекрасных персонажей. Первая же книга автора «Дядя Федор, пес и кот» увидела свет в 1974 году. К слову, литератор написал еще немало историй про деревню Простоквашино. Последнее же его произведение «Привидение из Простоквашино» было опубликовано в 2011 году.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина