Чем Шерлок из кино отличается от настоящего

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Сценаристы, режиссеры и художники приписали великому сыщику и его другу Ватсону немало такого, чего никогда не было у автора

Шерлок Холмс, придуманный писателем Артуром Конан Дойлом, — человек, который, по выражению англичан, «никогда не жил и никогда не умрет». Он уже 130 лет будоражит ум и воображение миллионов читателей и зрителей. Первая книга о нем вышла в 1887 году и увидела свет 1 января – это был «Этюд в багровых тонах». За все время существования кинематографа о Шерлоке Холмсе было снято более 200 художественных фильмов, и почти каждый из них прибавляет к любимому образу что-то новенькое.

Шляпа охотника на оленей

Виталий Соломин и Василий Ливанов в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Виталий Соломин и Василий Ливанов в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Сегодня, представляя себе Шерлока Холмса, многие видят его непременно в такой шляпе, - ведь именно в ней Шерлок разгуливает по Лондону в большинстве экранизаций. Между тем, ни в одной из книг Конан Дойла не упоминается этот предмет гардероба.

Рисунок из книги «Возвращение Шерлока Холмса», 1903 год
Рисунок из книги «Возвращение Шерлока Холмса», 1903 год

Впервые шляпа с двумя козырьками появилась на сыщике в иллюстрациях Сиднея Пэджета — он рисовал своего героя в лесу или где-нибудь в сельской местности, и это выглядело вполне уместно. Но киношники по незнанию заставили Холмса разгуливать в такой шляпе по Лондону. А это уже — вопиющий моветон, ведь настоящий Холмс, истинный джентльмен, всегда педантичный и аккуратный, никогда не позволил бы себе носить в городских условиях головной убор, предназначенный для прогулок в лесу и для охоты.

Еще одна деталь одежды, которую ошибочно считают принадлежащей исключительно Холмсу: плащ с пелериной. На самом деле такие плащи в то время носили чуть ли не все поголовно, но в основном вне города — в них удобно было гулять за городом.

«Элементарно, Ватсон!»

Виталий Соломин и Василий Ливанов в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Виталий Соломин и Василий Ливанов в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Эта фраза давно стала «визитной карточкой» лондонского сыщика. Между тем сам Конан Дойль ни разу не использовал ее в своих произведениях. Его Шерлок может время от времени произнести «это элементарно» и нередко обращается к своему другу «мой дорогой Ватсон», но ведь это не одно и то же.

В таком виде фразу впервые использовал другой писатель — сатирик Вудхаус, в своих романах о британском аристократе Берти Вустере. А Шерлок Холмс впервые произнес «Элементарно, Ватсон!» в первом звуковом американском фильме о знаменитом сыщике.

Дедуктивный метод

Конандойловский Шерлок Холмс курил не только трубки (их в его коллекции было несколько), но и сигары. Рисунок из книги 1893 года, художник Сидней Пэджет
Конандойловский Шерлок Холмс курил не только трубки (их в его коллекции было несколько), но и сигары. Рисунок из книги 1893 года, художник Сидней Пэджет

В фильмах о Холмсе всячески подчеркивается, что этот сыщик стал чуть ли не первооткрывателем дедуктивного метода раскрытия преступлений. В действительности рассказ «Убийство на улице Морг» Эдгара По, в котором впервые упоминается этот метод, был написан намного раньше.

Интересно, что в первом же рассказе о Холмсе - «Этюд в багровых тонах» - Конан Дойл вкладывает в уста своему персонажу презрительный отзыв о дедуктивных способностях и методах работы главного героя По — Огюста Дюпена.

Если говорить о самом Конан Дойле, то он сочинял свои рассказы «от обратного»: сначала придумывал захватывающую развязку, и только потом, используя метод индукции, «наматывал» вокруг нее сюжет, подгоняя события под финал.

Екатерина Васильева в фильме «Мой нежно любимый детектив»
Екатерина Васильева в фильме «Мой нежно любимый детектив»

Однажды поклонники героев Конан Дойла собрались на традиционный обед. Среди них присутствовал и известный писатель Рекс Стаут. Решив удивить собравшихся, он, пользуясь дедуктивным методом, в два счета доказал: Ватсон на самом деле — женщина. Более того, Стаут назвал ее имя: Ирэн Ватсон, и утверждал, что она была законной женой Шерлока Холмса. Впрочем, это сенсационное заявление ничем не подкреплено.

А вот мнения о том, что Конан Дойл вывел в образе Ватсона самого себя, придерживаются многие читатели. Сам же писатель объяснял в своих воспоминаниях: Шерлок Холмс был «списан» им с хирурга Джозефа Белла, доктором Ватсоном же он сделал другого человека — майора Вуда.

Необычная фамилия Холмс пришла в голову писателю по аналогии с американским ученым и писателем Оливером Уэнделлом Холмсом. Не сразу было найдено имя Шерлок. Поначалу он хотел назвать своего героя Шерингфордом.

Холмс — разносторонне развитый человек

Портрет Шерлока Холмса, художник Сидней Пэджет, 1904 год
Портрет Шерлока Холмса, художник Сидней Пэджет, 1904 год

Благодаря кинематографу у зрителей закрепилось мнение о Холмсе как о достаточно ограниченном человеке, который только и знает, что свою любимую криминалистику, а об элементарных вещах не имеет представления. В первоисточнике можно прочитать о том, что Шерлок Холмс в действительности разбирался во многих вещах помимо криминалистики. Например, он являлся увлеченным меломаном, превосходно знал классическую музыку и даже сам сочинял музыкальные произведения. Он не только играл на скрипке — он с первого взгляда видел отличия инструмента Амати от создания Страдивари.

«Истинный» Холмс много читал, знал произведения Гете и Флобера, любил поэзию Петрарки. Кроме того, сыщик обожал проводить свободное время на природе, прогуливаясь в рощах и полях и наслаждаясь видом цветущих растений и пением птиц.

Дом на Бейкер-стрит

Дом-музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит
Дом-музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит

Учитывая тот факт, что в реальности никакого Шерлока Холмса не существовало, многие поклонники гениального сыщика решили, что дом №221 «б» на Бейкер-стрит в Лондоне был позднее выстроен специально для того, чтобы устроить в нем музей Холмса.

На самом деле власти Лондона ничего специально не достраивали. Чтобы получить на Бейкер-стрит дом под нужным номером, была просто изменена нумерация имеющихся там строений: номер 239 заменили, пренебрегая порядком, на номер 221 «б».

Автор книг о Шерлоке Холмсе — не один Конан Дойл

Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США
Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США

О сыщике Холмсе писали, помимо Конан Дойла, и другие писатели — российские и зарубежные. Всего таких произведений набирается несколько сотен. О Шерлоке Холмсе можно прочесть даже в произведениях президента Америки Франклина Делано Рузвельта и признанного мастера жанра «хоррор» Стивена Кинга.

В России в начале ХХ века модно было издавать приключенческие книжки сериями. Так была издана и серия о Шерлоке Холмсе «Тайна Красной Маски» в 96 выпусках. Конечно, все эти книжки были выпущены без учета авторских прав.

Впервые законные права на использование имени Шерлока Холмса в своих книгах получил от наследников сэра Артура Конан Дойла британский писатель Энтони Горовиц в 2011 году. Он издал книгу «Дом шелка».






Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США