Непьяные будни «Киношока»

Артистам, приехавшим на фестиваль, покуролесить не удалось

Не получилось нынче у звезд, как обычно, в конце сентября покуролесить в Анапе. Ну, подумаешь, шторм и холод, скажете вы, главное - было бы соответствующее настроение. А вот его как раз у наших любимых творческих личностей и не было. Приглашенные на фестиваль «Киношок» немногочисленные артисты сидели по номерам в отелях и выползали оттуда только в ресторан - перекусить.

- Крайне скучный «Киношок», - признался мне один из ведущих кинокритиков России - Александр Шпагин. - И кино никакое, отбросы прошедших кинофестивалей. Похоже, все прежние надежные спонсоры фестиваль просто кинули. Бывало, «Киношок» гудел на весь город и прилегающие окрестности. А сейчас почему-то тихо и скромно. Наверное, какое кино - такой и «Киношок». Ни то, ни другое не шокирует…Уже после закрытия мы пошли прогуляться по набережной (к счастью, злой ветер стих). И прямо в центре города, на улице Горького, перед нами нарисовалась живописная картина: на мостовой сидели трое полутрезвых чистеньких мужиков, по виду - бомжиков. А надо сказать, что бродяг в Анапе крайне мало. А если и встречаются, то никакой агрессией или золотушностью от них не веет.

За поведением Бориса ЩЕРБАКОВА пристально наблюдала жена - Татьяна БРОНЗОВА (справа)

Мужики держали самопальный плакатик с надписью: «Помогите на бухло». Мы рассмеялись. Разговорились. Оказалось, что товарищи вовсе и не бомжи, а поклонники кино - просто любители острых ощущений. Живут в Новороссийске, а приехали в Анапу на «Киношок». Как и в прошлые годы.- «Киношок» в такую погоду - не «Киношок»! - вздохнули ребята. - Артисты должны сидеть в море и пить вино! А мы ни одного пьяного в этом году не встретили… Да, настроеньице на нынешнем фестивале действительно у всех было ни к черту (разве что председатель жюри - Екатерина Рождественская - светилась от счастья: рядом был сын Митя с женой и очаровательной дочкой, которую звездная бабушка обожает до безумия). Поэтому, вероятно, организаторы в один из дней решили вывезти народ в станицу Гастагайскую, где был устроен пир на весь мир да танцы с песнями.

Василий МИЩЕНКО галантно ухаживал за «ефрейтором Збруевым» - коллегой Семёном МОРОЗОВЫМ

Пуще всех зажигала 75-летняя актриса и телеведущая Тамара Семина. Ее настроение было вполне объяснимо: в честь Тамары Петровны накануне на Аллее звезд в центре Анапы заложили именную звезду. Пустился было в пляс и Борис Щербаков, но супруга его строго остановила:- Боря, веди себя скромнее!Да и за количеством выпитого мужем Татьяна Бронзова очень следила. Негоже, мол, пьяным качаться - приехали на культурное мероприятие. А вот Лянку Грыу, похудевшую уже совсем до неприличия, останавливать было некому. Молодой актрисе так понравился местный казачий самогончик, что она уговорила несколько стопок. А потом все причитала:- Ой, увидят меня журналисты, напишут завтра: «Грыу - пьяница!»Примечательно, что на этих словах многие переглядывались:- А кто это? Что-то я ее ни в одном фильме не видел…Так что, Ляночка, не переживайте. Мы хотя вас и знаем, и фильмов с вашим участием с пяток назвать можем, но писать, что вы пьяница, - рука не поворачивается.

Лянка ГРЫУ наслаждалась самогоном в компании латвийца Мартиньша ВИЛСОНСА

Мнение начальника

Фотохудожник Екатерина РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, председатель жюри XXIII «Киношока» высказалась в «Фейсбуке»:- «Киношок» закончился. После долгих споров лучшим фильмом назвали «Кукурузный остров», Грузия. Почти немой, очень красиво снятый, трогательный, страшный и удивительный - про жизнь на махоньком острове, на котором старик с внучкой посадили кукурузу. Весна, лето, осень, нехитрая жизнь маленькой семьи - быт, война, чужак, любовь. А завтра пора снимать урожай... Посмотрите, лично я получила удовольствие, могу рекомендовать. Приз за лучшую режиссуру - «Племя», режиссер Мирослав Слабошпицкий. Фильм про глухонемых, поэтому диалогов нет, в том понимании, в котором привыкли мы. Но разговоров на языке жестов полно и к концу зрители уже все понимают сами. Фильм странный для восприятия - много действия и одни бытовые звуки. Неизвестная жизнь по неизвестным законам в отдельно взятом интернате. Мы должны об этом знать. Детям не смотреть. Но фильм заставляет думать и ценить жизнь. Режиссер, кстати, тоже слабослышащий.

Алла БУДНИЦКАЯ изучила все «сокровища» кубанских винных погребов

Тамара Петровна, взбодрившись красненьким...

...отплясывала с казаками, как девчонка


СЁМИНА обзавелась собственной звездой в центре Анапы

Во время фестиваля штормило не по-детски

Живые скульптуры у пафосного ресторана «Версаль» особенно приглянулись

Наталья, год назад родившая второго ребенка, не только посетила местные виноградники...

...но и аквааэробикой успевала заниматься в закрытом бассейне

Американскому флагу анапцы нашли достойное место

Когда море было спокойным, Сергей ПУСКЕПАЛИС катал жену Елену на яхте...

...кстати, скоро у супругов серебряная свадьба - 25 лет в браке