Татьяна Навка всё лето проведёт в Сочи

Фигуристка исполнит главную роль в новом ледовом шоу Ильи Авербуха «Кармен»

Фигуристка исполнит главную роль в новом ледовом шоу Ильи Авербуха «Кармен»

12 июня, в День Независимости России, в Сочи состоится мировая премьера нового ледового спектакля Ильи АВЕРБУХА «Кармен». Главные роли в постановке исполнят звезды фигурного катания Татьяна НАВКА (Кармен), Роман КОСТОМАРОВ (Хозе) и Алексей ЯГУДИН (Тореодор).

Об этом Илья Авербух сообщил во время пресс-брифинга в Сочи, участниками которого стали министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, заместитель губернатора Краснодарского Края Николай Долуда, министр физической культуры и спорта Кубани Людмила Чернова, а также исполнители главных ролей спектакля: многократная чемпионка мира и Европы, чемпионка Олимпийских Игр в танцах на льду Татьяна Навка и многократный чемпион мира и Европы, чемпион Олимпийских Игр Алексей Ягудин. Пресс-брифинг прошел в рамках международной конвенции «СпортАккорд» и стал одним из самых ярких событий мероприятия. - Все, кто бывал на представлениях Ильи Авербуха, отзываются о них с восторгом. Я уверен, что и «Кармен» будет потрясающей! Нам важна загрузка спортивных объектов Сочи не только в зимний период. Здесь должен быть не только спорт, но и творчество. Я желаю этому проекту всяческих успехов, - сообщил  министр спорта Виталий Мутко.

Виталий МУТКО, Татьяна НАВКА, Илья АВЕРБУХ, Алексей ЯГУДИН

Министр физической культуры и спорта Кубани Людмила Чернова отметила, что подобные постановки увеличивают количество детей, желающих заниматься фигурным катанием. Илья Авербух в свою очередь сообщил, что планирует задействовать в спектакле юных фигуристов из Сочи. Основной интригой стало объявление исполнителей главных ролей: легендарную Кармен сыграет Олимпийская чемпионка Турина, блистательная Татьяна Навка, а главные мужские роли исполнят Олимпийские чемпионы Роман Костомаров и Алексей Ягудин.Безусловно, все внимание присутствующих было приковано к главной героине спектакля и пресс-брифига: под аплодисменты собравшихся заместитель губернатора Краснодарского Края Николай Долуда преподнес Татьяне Навке букет белых роз и памятный сувенир в виде кубанских казака и казачки. Для Татьяны Навки роль Кармен не нова: сильнейший накал страстей на Олимпийском льду Турина принес Татьяне Навке и Роману Костомарову заслуженное «золото». Их произвольный танец «Кармен» не оставил тогда ни малейшего шанса соперникам.На пресс-брифинге Татьяна Навка заметила:- «Кармен» для меня - это целый этап и большой отрезок жизни, который ни с чем нельзя сравнить. Я никогда не думала, что предстоит еще раз это пережить. Когда спустя девять лет Илья предложил мне снова предстать в этом образе, я сразу же загорелась этой идеей. И снова – репетиции, тренировки, волнение и поиск образа. Не могу сказать пока, каким он будет. Но точно могу сказать одно: это будет совершенно другая Кармен».

Импровизация на заданную тему

По словам Ильи Авербуха, его постановка не будет являться полной передачей текста «Кармен» Проспера Мериме: - «Нашу «Кармен» я называю импровизацией на заданную тему. Есть тема, но вы не увидите истории точно как в книге. Это будет немного свободная интерпретация.Илья Авербух подчеркнул значимость и уникальность нового проекта и выразил надежду, что «Кармен» станет знаковым событием для всей страны: - После Олимпиады в Сочи всему миру стало понятно, что Россия – это страна с фантастически талантливыми и работоспособными людьми. Я верю, что наша «Кармен» в Сочи станет еще одной точкой успеха России на мировой культурной карте.Олимпийский чемпион Алексей Ягудин также отметил, что ледовые шоу прежде всего направлены на популяризацию фигурного катания.- Я побывал с ледовым шоу во всех городах и станицах Краснодарского края, где есть ледовые дворцы – большие и маленькие. И везде нас встречали с огромным интересом и энтузиазмом. Везде мы видели интерес прежде всего к фигурному катанию. И я хотел бы поблагодарить руководство Краснодарского края за ту работу, которую оно проводит в развитии фигурного катания в регионе.

Алексей ЯГУДИН

Сценографически постановка будет решена в четырех разных планах: лед, сцена, воздух и 3D проекция. Такая сложность конструкции позволит сделать беспрецедентно объемный и насыщенный визуальный ряд, где все четыре пространства будут нести одинаковую смысловую и эстетическую нагрузки. История Кармен будет реализована на сцене новаторскими технологиями, множеством жанров и приемов исполнительского искусства. Будет все: живой оркестр, вокал, цирк, хореография и, безусловно, звезды мирового фигурного катания.

Татьяна НАВКА, Николай ДОЛУДА

Надо отметитить, что в спектакле задействованы все ведущие артисты-фигуристы. Помимо Татьяны Навки и Алексея Ягудина, зрители увидят в шоу Романа Костомарова, который исполнит главную мужскую роль, а также олимпийских чемпионов и призеров Олимпиад, чемпионов мира Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, Марию Петрову и Алексея Тихонова, Оксану Домнину и Максима Шабалина, Албену Денкову и Максима Ставиского, Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса.- Каждый получил свою роль и возможность себя показать, - отметил Илья Авербух. Для зрителей шоу готовится множество сюрпризов.- Планируем большую часть активностей провести еще и перед ледовым дворцом. Не буду раскрывать все секреты, но есть идеи конного шоу вокруг «Айсберга», создание испанского антуража. Обязательно будут живые музыканты – они будут играть живую музыку. Гитаристов мы приглашаем из Испании.

Татьяна НАВКА

Мы сделаем достаточно интересную сувенирную продукцию, и планируем организацию детской комнаты, чтобы если кто-то пришел с совсем маленькими детьми, мог оставить ребенка на один час воспитателям, а сам спокойно посмотреть спектакль. Конечно, спектакль семейный, он не будет передраматизирован жесточайшими убийствами, хотя, конечно, Кармен хорошо не закончила. Но это все-таки семейный спектакль, но при этом спектакль для детей после десяти, как минимум, лет. А многие приезжают с совсем маленькими детьми, и мы им дадим возможность оставить ребенка в детской комнате, где с ним будут заниматься, а в антракте пообщаться и пойти дальше на шоу, - поделился своими задумками Илья Авербух.

Татьяна НАВКА

Приобрести билеты на шоу «Кармен» можно на его официальном сайте. Продюсерская компания Авербуха пытается выстроить схему, которая позволила бы уйти от посредников и защитить зрителя от возможных мошенников и перекупщиков.- Мы хотим выстроить схему, по которой мы сами продаем свои билеты, не пользуясь услугами различных посредников, - заявил Авербух. - Это одна из основных наших целей. Мы придем к ней, и делаем сейчас все возможное для того, чтобы никто не наживался на зрителях и не мешал нам работать.Запланировано в Сочи более 90 представлений. Таким образом, все лето Илья Авербух и вся его дружная команда проведут на черноморском берегу, радуя своих зрителей.

Татьяна НАВКА