Откажется ли «Зенит» от «Газпрома»?

Судьи чаще всего помогали чемпиону

Футбольный Питер гуляет уже какую неделю: «Зенит» - чемпион! Команда под руководством Андре ВИЛЛАША-БОАША как рванула со старта, одержав восемь побед подряд, так и не упустила лидерства до самого финиша. «Зенит» дважды обыграл ЦСКА и «Динамо», разгромил в очном споре «Краснодар» (4:0), так что его победа вполне заслуженна.

После нашумевшей поездки на «золотом» автобусе по улицам Петербурга футболисты «Зенита» приняли участие в необычной фотосессии. Они отправились в знаменитый Юсуповский дворец и облачились в костюмы русских аристократов ХIХ века. Получилось весьма прикольно. Правда, лучший бомбардир чемпионата России Халк в фотосессии участия не принял. Говорят, что плечистому бразильцу, который весит 87 килограммов, просто не нашлось подходящего костюма.У «Зенита» огромная армия преданных болельщиков, за которых можно только порадоваться. Они уже не так часто, как раньше, бросают на поле файеры и петарды - видно, что клуб работает с фанатами. Болельщики простили футболистам даже неожиданное поражение от тульского «Арсенала» в Кубке страны, хотя таким командам «Зенит» по определению не должен проигрывать. Ведь питерский клуб в России по размеру годового бюджета ($165 млн.) возвышается над всеми, словно скала. Примерно как «Пари Сен-Жермен» во Франции. Только «ПСЖ» финансируют арабские шейхи, которые вкладывают частные деньги, а «Зенит» живет за счет государственной корпорации. Именно это обстоятельство возмущает болельщиков других российских команд. Ведь «Газпром», как гласит известный слоган, - это национальное достояние.

Футболистам «Зенита» пришлись впору костюмы аристократов. На портрете вверху - легендарный тренер и бывший капитан питерского клуба Павел САДЫРИН. Фото Тима БРЕТ-ДЭЯ (Nike)

Давят, но не получается

- К сожалению, мы ставим в неравное положение другие клубы, - заявил член исполкома РФС Сергей Степашин. - Запретить что-то «Зениту» нельзя, на мораль давить не получается. Но подумать о каких-то мерах в рамках существующего законодательства, наверное, надо. Степашин, между прочим, родом из Питера и с четырех лет болеет за «Зенит». Если даже он говорит о «неравном положении», значит, проблема действительно назрела. Правда, стоит напомнить, что Сергей Вадимович долгие годы возглавлял попечительский совет московского «Динамо» и симпатии к этому клубу тоже имеет. Однако первая любовь, как известно, не ржавеет. Помимо структур «Газпрома», у «Зенита» есть и другие спонсоры - «МегаФон», страховая группа «СОГАЗ», нефтехимическая компания СИБУР… Но их доля в финансировании клуба пока невелика. Президент «Зенита» Александр Дюков еще несколько лет назад заявил:- Мы ставим задачу выйти на самоокупаемость, чтобы обходиться без помощи «Газпрома». Когда у клуба появится свой стадион, наши доходы однозначно вырастут.Конечно, вырастут. Но в то, что «Зенит» откажется от «Газпрома», как-то не верится. От курочки, несущей золотые яйца, не отказываются. Во всяком случае, без уважительной причины. «Зенит» может это сделать, если вдруг найдется какой-нибудь толстосум вроде Рыболовлева или Галицкого, который захочет самостоятельно финансировать сильнейший клуб России.  Кстати, в программе «Свисток» на канале НТВ-плюс был приведен любопытный факт. Оказывается, в минувшем чемпионате судьи чаще всего ошибались в пользу «Зенита» - 21 раз. Наши арбитры любят помогать богатым и сильным. Только вряд ли такая помощь поднимает имидж «Зенита». По-настоящему сильный чемпион не нуждается ни в каких подачках.