Василий Мищенко: Я мужик, я должен!

Чтобы дать дочке деньги на обед, артисту приходилось «бомбить» на стареньких «Жигулях»

Чтобы дать дочке деньги на обед, артисту приходилось «бомбить» на стареньких «Жигулях»

Заслуженному артисту, ведущему актеру театра «Современник» Василию МИЩЕНКО исполнилось 60. Помимо театра, он снимает и продюсирует сериалы, играет в них (например, на «Домашнем» на минувшей неделе завершился показ многосерийки «Женские мечты о дальних странах»), ставит спектакли и работает сейчас на картине Николая ЛЕБЕДЕВА «Экипаж». А в школе ведь он был отпетой шпаной. Его детство пришлось на хрущевскую «оттепель», когда многие зэки по амнистии вышли из заключения, в том числе и уголовники. Танцы на летней веранде, дешевый портвейн, драки, поножовщина... Об этом и многом другом мы и поговорили с юбиляром.

- Василий Константинович, круглая дата как-то влияет на настроение или все идет, как идет?
- Скорей, все идет, как идет. Но странно: вроде бы пацан внутри, а тебе место в метро уступают.
- А вы в метро бываете?
- Иногда из-за пробок.
- Так место уступают, наверное, потому, что узнают?
- Не-не, волосы седые уже, не узнают.
- Ну да, вы были брюнетом не так давно.
- Как не так давно? Ну да, не так давно по сравнению с вечностью! (Смеется.)
- Интересно, как вы, мальчишка из шахтерского поселка, из рабочей семьи, нашли свое призвание?
- Хотите сказать, как же эти провинциалы хваткие пробиваются? Три года назад было 40 лет, как я школу окончил, и мы с ребятами собрались. Все, конечно, изменились - просто караул! И где они теперь, эти первые школьные переживания, первые робкие взгляды... Так вот, одноклассники сказали мне: «Ты единственный из нас, кто остался верен детской мечте».

60-летний МИЩЕНКО в отличной форме

60-летний МИЩЕНКО в отличной форме

Вырос я в шахтерском поселке. Были у нас в школе и самодеятельность, и увлечение «Битлз», и самодельные гитары, но больше всего меня небо манило и нравились самолеты. К нам в поселок прилетали иногда маленькие самолеты Скорой помощи, чтобы забрать заболевшего или если в шахте кого-то завалило. И как только садился такой самолет в поле, я бежал туда. Мама оставляла меня с годовалой сестренкой Таней (мне семь лет было), и вот я увидел, что самолет сел, а бросить Таню не могу. Но сообразил примотать ее к забору проволокой. Она кричит, а я бегу себе в поле. Мама с работы идет, соседки говорят: «Шура, что дочка у тебя там к забору привязана?» Мать, конечно, догадалась, чьи проделки, и бегом домой: «Ох, я ему сейчас всыплю!» Семья жила бедно. Осенью и зимой я носил кирзовые сапоги, шаровары и телогрейку. Из палок мы делали себе клюшки, коньки приматывали к валенкам веревкой на палочку. В чехарду играли, в лапту. И, конечно, в войну. Война по нашему краю прокатилась, когда немец шел на Сталинград. Мы откапывали в лесу немецкие винтовки, патроны часто находили. И однажды взорвались. Двоих из нас убило, меня ранило осколками. В школе, пока все складывали и вычитали, я в окно смотрел, а в голове все какая-то музыка звучала, какие-то стихи складывались.

Актёр 35 лет живёт с телережиссёром Ольгой ВИХОРКОВОЙ

Актёр 35 лет живёт с телережиссёром Ольгой ВИХОРКОВОЙ

- А поступать поехали в Краснодар. В Москву сдрейфили, наверное?
- Сдрейфил. Там блатные, считали все. Я в школе объявил, что пойду в артисты, так классная руководительница говорит: «Куда тебе!» Учился я плохо, особенно по точным наукам. Литература, история - да. А вот химия, алгебра, физика... Нет, как сделать взрывпакет на химии, я знал, а вот формулы учить - не мое. И поехал в Краснодар в Институт культуры на отделение режиссуры. Специальные предметы сдал, а общеобразовательные завалил. Возвращаюсь в междугородном автобусе домой, и газетка на глаза попалась, а в ней объявление об одноразовом трехгодичном наборе актеров для театра кукол и юного зрителя в Волгограде. Вот почему эта газета мне попалась? Не попалась бы - и все. Домой приехал, отец говорит: «Сто рублей промотал? Давай иди в шахту работать». Мама заступилась: «Пусть едет в Волгоград. Может, это его судьба?» Я поехал и поступил, но пришлось идти в армию. А когда вернулся - все мои уже окончили.

Благодаря главной роли в фильме «Дураки умирают по пятницам» Василий купил квартиру и машину. Фото: Kino-teatr.ru

Благодаря главной роли в фильме «Дураки умирают по пятницам» Василий купил квартиру и машину. Фото: Kino-teatr.ru

Предложили остаться при театре рабочим сцены. Домой ехать я боялся, отец тогда уж наверняка загнал бы меня в шахту. И я либо спился бы, либо на ножи попал, либо в тюрьму. Мир этот суровый. Понимал, что не выкарабкаюсь оттуда, поэтому родителям сообщил, что учусь, а сам поступил на завод учеником слесаря. Мне дали койку в общежитии и «ученические». Через полгода получил разряд и в мае поехал в Москву, поступил в ГИТИС к Олегу Табакову. Андрей Смоляков, Сережа Газаров, Лена Майорова - это был самый первый курс Олега Павловича. Он набирал нас для себя, чтобы театр потом открыть. Приехал после экзаменов домой, отец говорит: «Ты откуда?» Из Москвы, говорю. А мне уже и бумагу выдали в ГИТИСе с моей фотографией, что я зачислен на первый курс для обучения по специальности «актер театра и кино».


Отец рассмотрел документ внимательно и говорит матери: «Шурк, по-моему, он, курва, врет. Они же там, в Москве, деньги печатают и это напечатать могут!» Когда к первому сентября я уезжал в Москву, мы с мужиками стояли в пивной. Шахтеры шли со смены с подкрашенными, черными от угля глазами. Так странно: мужики-работяги с подкрашенными глазами, как гей-парад какой-то. И все сразу в пивняк: по кружке пива, поговорить за жизнь и по домам до следующей смены. И один местный авторитет, сидевший раньше, похожий на Лютого из фильма «Неуловимые мстители», пива отхлебнул и говорит: «Ну, давай, Васька, учись. Учись на Крамарова

С коллегами по «Анархии» - Гариком СУКАЧЁВЫМ, Михаилом ЕФРЕМОВЫМ (Василий Константинович ему крёстный папа) и его женой Софьей КРУГЛИКОВОЙ

С коллегами по «Анархии» - Гариком СУКАЧЁВЫМ, Михаилом ЕФРЕМОВЫМ (Василий Константинович ему крёстный папа) и его женой Софьей КРУГЛИКОВОЙ

- Отец, небось, гордился уже, что сын - студент?
- Он не верил, пока я на втором курсе не снялся в «Спасателе» у Сережи Соловьева. Фильм получил в Венеции спецприз - и вот премьера в Доме кино. Я пригласил родителей. Фильм начинался с моих подлинных армейских фотографий. И текст за кадром: «Мама, здравствуй, это я». И следующий снимок. И старики мои рухнули. Нервы у них были совсем ни к черту. Они ведь концлагерь прошли в Германии. Там встретились и полюбили друг друга. Они проплакали весь фильм, а потом папа сказал: «Да, вижу, что ты тут делом занимаешься».

С Олегом ФОМИНЫМ и Владимиром МАШКОВЫМ Василий сейчас снимается в «Экипаже». Фото: facebook.com

С Олегом ФОМИНЫМ и Владимиром МАШКОВЫМ Василий сейчас снимается в «Экипаже». Фото: facebook.com

Стыд, унижение, боль

- Вы рано женились. Еще студентом...
- Не рано. Мне уже 25 было. Жена моя Ольга из Долгопрудного, тоже училась в ГИТИСе на режиссуре цирка и театра у Марка Местечкина, ученика Мейерхольда.
- Свадьбу где играли?
- В подвале на Чаплыгина и дома у Ольги. И мы венчались. Тесть был реставратором, восстанавливал церкви, соборы, строил Софрино.
- Как-то вы не типичны: один брак на всю жизнь, никаких приключений.
- А зачем мне приключения? У меня жена, дочь Дарья, которой 32 года. Она сейчас получает образование в Риме по режиссуре игрового кино в киноакадемии, которую патронирует Мартин Скорсезе. Окончила Школу-студию МХАТ, актерское отделение, снималась у меня в «Почтальоне», но, видимо, то, что мама - режиссер на телевидении и я стал снимать, сыграло роль, она решила тоже стать кинорежиссером. И не захотела получать второе высшее здесь. «Опять будут говорить: Мищенко - блатная дочка».

Дарья, дочь звезды, взяла псевдоним Агния БРОДСКАЯ, чтобы её не считали блатной. И придумав легенду, что она - внучка знаменитого поэта, снялась в «Плейбое»

Дарья, дочь звезды, взяла псевдоним Агния БРОДСКАЯ, чтобы её не считали блатной. И придумав легенду, что она - внучка знаменитого поэта, снялась в «Плейбое»

- Так мало ли в вашем цехе дочек и сыночков. Одних Янковских сколько!
- Я говорил ей, но она сама нашла эту киноакадемию, поехала на разведку. Потом вернулась и говорит: «Мне надо учить итальянский, потому что там преподают на итальянском». У нее английский в совершенстве, она выучила и итальянский, сдала экзамены. Обучение платное, потому что второе высшее. Конечно, мне надо тащить этот груз, бывает тяжко, а что делать? Даша сняла часовой фильм на итальянском о знаменитом сценаристе Тонино Гуэрре. Скоро уже получит диплом. Я хочу, чтобы она вернулась сюда, но она уже пять лет в Италии и там друзья.
- В материальном плане вы быстро встали на ноги?
- Нет. Только начал зарабатывать - и обвал в стране. Было время, на стареньких «Жигулях», которые подарил Ольге на свадьбу отец, «бомбил». Стыд, унижение и боль... Я не мог дать денег дочке в школу на завтрак. Вскакивал утром, «бомбил» и к третьему уроку привозил ей деньги, чтобы она поела. Разные люди садились в машину. Конечно, и депрессуха накрывала, и отчаяние брало. В театре сняли с репертуара мои спектакли: «Ревизора», где я 20 лет Хлестакова играл, и «Братьев Карамазовых» с «моим» Смердяковым. Ничего играть не давали. Сколько судеб сломанных! Люди под откос шли десятками. Но сидеть спиваться в гримерке - тоже ведь не дело.

С Евгением ЦЫГАНОВЫМ в «Оттепели»

С Евгением ЦЫГАНОВЫМ в «Оттепели»

- Не говорите...
- В 91-м, снявшись в фильме «Дураки умирают по пятницам», я заработал на квартиру и купил «Жигули». Но долго не мог сделать ремонт и как-то комплексовал приглашать гостей. Тем более, квартирка небольшая. А сейчас мы с Ольгой построили загородный дом, приезжают друзья. Оля не очень хорошо себя чувствует. Жена работает на канале «Культура», болезнь ее подкосила, но она молодец, борется, и я стараюсь от всех забот ее избавить. Я мужик ведь, я должен!

Только факт
Родители актера последние 15 лет жили в Праге, где и похоронены. Там же более двух десятилетий обитает его родная сестра Татьяна.



автор