Красноярцам покажут оригиналы картин Сальвадора Дали

скриншот телеканал ТВК
Сибиряки смогут лицезреть 200 подлинных полотен знаменитого сюрреалиста

Сегодня, 16 февраля, в художественном музее имени Сурикова в Красноярске впервые открылась выставка картин самого знаменитого представителя сюрреализма Сальвадора Дали.

Сибиряки смогут увидеть около двухсот подлинных картин испанского художника, которые привезли из Санкт-Петербургской галереи современного искусства. Среди них работы из серий «Библия», «Божественная комедия», «Фауст», «Священное писание». Произведения выполнены в графике, в ее экспериментальном виде. На полотнах можно увидеть все техники, которые использовал сюрреалист, — от традиционной гравюры до сухой печати и нанесения золотой фольги.

Кроме того, организаторы выставки создали в музее специальный зал, где полотна «оживают» на глазах у зрителей с помощью мультимедиа. Также здесь можно увидеть и знаменитый диван-губы, на котором можно посидеть и сфотографироваться.

По мнению совладельца галереи современного искусства Сергея Робачевского, Красноярск по праву можно назвать культурным центром страны, здесь есть «потребность в поглощении искусства».

«Наш музей очень разнообразный. Мы стараемся показать гостям и жителям города всю палитру не только современной сибирской живописи, но и мировых авторов», — отметил директор музея Владимир Лузан в интервью tvk6.ru.






Экзотические пристрастия Сальвадора Дали: домашний оцелот и ненависть к муравьям и кузнечикам
Почему великие иностранцы выбирали в жены россиянок