Российские лыжники завоевали две медали в олимпийском марафоне

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС
Александр Большунов и Андрей Ларьков заняли второе и третье место соответственно в гонке на 50 км

Россиянин Александр Большунов завоевал серебряную медаль в лыжном марафоне на 50 км на Олимпиаде в Пхенчхане. Золото выиграл финн Иво Нисканен. Третье место и бронзовую награду в упорной борьбе с двумя норвежцами и канадцем выиграл Андрей Ларьков.

Нисканен лидировал большую часть дистанции, однако Большунову удалось догнать и обогнать финна перед последней третью трассы. Ключевым моментом стала разрешенная смена лыж, которую произвел Нисканен (Большунов это сделал в середине гонки). После этого он быстро догнал россиянина и за километр до финиша оторвался от Большунова.

Долгое время на третьем месте шел казахстанский спортсмен Алексей Полторанин, однако на концовку марафона сил у него не хватило. В результате его достала группа из четырех лыжников, в которой был и Ларьков. На последних сотнях метров он оторвался от соперников и пересек финиш третьим.

Еще два россиянина финишировали в двадцатке сильнейших - Алексей Червоткин стал 12-м, а Андрей Спицов - 20-м.

Таким образом, российские лыжники завоевали в Пхенчхане 8 наград, из них три серебряных и пять бронзовых.

1. Иво Нисканен (Финляндия) - 2:08.22,1