Домашний юбилей Аллы Суриковой

Кира Прошутинская скрывает очевидное. А зря!

Кира Прошутинская скрывает очевидное. А зря!

Режиссеру Алле СУРИКОВОЙ («Будьте моим мужем», «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов», «Московские каникулы») исполнилось 75. Юбилей она отметила широко - в Доме актера на Арбате. Атмосфера вечера была такой уютной, домашней, располагающей к веселью, что множество гостей не хотели расходиться допоздна.

- Мы с Аллой Суриковой дружим очень давно. Все праздники, дни рождения отмечаем вместе, - поделилась гостья торжества Кира Прошутинская. - Я хорошо ее семью знаю, дочку Киру - мою тезку. Ее внуков, которые на моих глазах выросли, они дружили с моими внучками. Какая она - Сурикова? У нее отсутствует наше женское качество осуждать, вешать ярлыки, потрясающая мама и бабушка, талантливый человек, режиссер, пишет великолепные стихи. Одним словом, за что бы Алла Ильинична ни взялась, у нее все получается.

Режиссёр была очень рада видеть на празднике КАРАЧЕНЦОВА и его жену

Насколько охотно Прошутинская говорила о подруге, настолько в штыки восприняла вопрос о своем спутнике, который сопровождает ее на юбилее. Удивительно, ведь с отцом Владимиром, настоятелем храма-подворья Николая Святителя в итальянском городе Бари, ее много лет назад познакомила Алла Пугачева. Сама Кира Александровна не раз говорила, что именно этот человек неоднократно помогал ей, поддерживал в самые тяжелые моменты жизни. После развода с Анатолием Малкиным Прошутинская стала встречаться с отцом Владимиром гораздо чаще. Но это и понятно - непросто ей было пережить все это в одиночку. В телекругах даже заговорили об очень близких отношениях священника и телеведущей. Но верить во все, о чем болтают в курилках, согласитесь, глупо. Однако и то, что Кира Александровна почему-то скрывает, что весь юбилейный вечер рядом с ней был отец Владимир, тоже наводит на разные мысли…Но вернемся к виновнице торжества. Среди многочисленных гостей праздника были и супруги Николай Караченцов и Людмила Поргина.- Коля Аллу обожает! Он говорит, что бесплатно, в эпизоде, прямо в инвалидной коляске с удовольствием снялся бы в ее новой картине. Алла Ильинична - добрейший и светлейший человек-праздник. Она никогда не жалуется на жизнь. Если не дадут денег на картину, плакать не станет, а найдет выход, - уверена Поргина.

Поздравления растрогали именинницу до слёз

Научный подход

А ведь путь в кино у Суриковой был непростой. Родилась, жила и училась будущий комедиограф в Киеве, мечтала стать режиссером. Дядя-художник отвел ее однажды на Киностудию имени Довженко к одному известному постановщику.- Тот, побеседовав со мной, сказал: «Самое большее, что вам светит, - стать помощником режиссера», - вспоминает с улыбкой Алла Ильинична. - Тогда другой дядя, актер, который жил в Одессе, показал меня профессору Голубинскому. Помню, читала я монолог из пьесы Островского. Профессора очень покоробил мой украинский выговор, и он так меня обрезал, что желание стать актрисой пропало. Я поступила на филологический и занялась наукой: математической лингвистикой. Защитила кандидатскую диссертацию.Несмотря на успехи, Аллу продолжало тянуть в кино. И в одночасье она бросила науку и устроилась на телевидение, а потом на Киностудию имени Довженко. Алла мечтала о Москве. Первый раз она приезжала туда в 1966-м.Покидая родной город, Алла оставляла там большую любовь.

Юбилярша не успевала отвечать на звонки

Рекламный баннер

- В то время у меня была романтическая история любви с милым юношей Володей. Но я понимала, что она бесперспективна. Перебираясь в Москву, еще надеялась, что роман наш продлится. Володя приезжал ко мне с собакой. Но как-то однажды я уходила на студию, а он с Боем остался стоять на остановке. Красивая, гордая собака породы лайка и рядом красивый, гордый мужчина. И я поняла в тот момент, что прощаюсь с ними навсегда. Володе нечего было делать в Москве. Мы даже общались между собой исключительно на украинском языке, - рассказывает Алла Ильинична.К счастью, все мечты Суриковой воплотились в жизнь. Ее нередко теперь называют «королевой комедии». И заслуженно. В свои 75 она и не думает вести тихую жизнь среднестатистической пенсионерки. И верит, что снимет еще немало отличных фильмов, которые заставят зрителя улыбнуться.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ пожелал Алле Ильиничне хороших игроков. То есть актёров

ДОЛИНА недоумевала, почему её мобильник в помещении не ловит так же хорошо, как у ГРИШАЕВОЙ


Лариса Александровна села поближе к минералке и коньяку

КАБО опустошила не одну стопку за здоровье виновницы торжества

Ольга ПРОКОФЬЕВА не отходила от звезды «Криминального квартета» Владимира ЕРЕМИНА ни на шаг

Рекламный баннер

ПРОШУТИНСКАЯ почему-то делала вид, что с отцом Владимиром она не знакома

Лариса УДОВИЧЕНКО весь вечер воодушевленно беседовала с актёром Эвклидом КЮРДЗИДИСОМ