Режиссер «Соломенной шляпки» Леонид Квинихидзе умер на 81-м году жизни

фото lenfilm.ru
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации скончался в Санкт-Петербурге после продолжительной болезни

Известный российский режиссер Леонид Квинихидзе скончался на 81-м году жизни. О кончине заслуженного деятеля искусств Российской Федерации сообщил сайт киностудии «Ленфильм». Режиссер умер в Покровской больнице Санкт-Петербурга после длительной болезни.

О смерти режиссера «Мэри Поппинс, до свидания», «Соломенной шляпки» и еще более десяти жизнеутверждающих фильмов также написал на своей странице в Facebook* журналист Анатолий Аграфенин, который рассказал, что Квинихидзе рос вместе с Андреем Мироновым, дружил с Игорем Квашой и Михаилом Козаковым.

Леонид Квинихидзе был известен и как театральный режиссер. За свою карьеру успел поработать в нескольких театрах. Он был главным режиссером и худруком Московского государственного театра «Мюзик-холл», режиссером Одесского театра музыкальной комедии, а также худруком и главным режиссером Крымского УАМТ.

С 2003 по 2006 годы был режиссером в Новосибирском театре музыкальной комедии, после этого еще два года – главным режиссером Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Карамболь». Затем его пригласили художественным руководителем и по совместительству главным режиссером в Хабаровский краевой музыкальный театр, откуда он ушел в 2011 году, хотя до конца контракта оставалось еще полгода.

Читайте также: «Мэри Поппинс, до свиданья» и другие лучшие фильмы отца советских мюзиклов >>





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ссора Пугачевой и Зацепина сломала карьеру Анциферовой
«Мэри Поппинс, до свидания» и другие лучшие фильмы отца советских мюзиклов