Жерар Депардье сыграет Иосифа Сталина

Актёр готовится к съёмкам фильма об «отце народов»

Актёр готовится к съёмкам фильма об «отце народов»

Жерар Депардье, который в 2013 году получил российское гражданство, снимется в картине об Иосифе Сталине. Французский актёр сыграет самого лидера СССР, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP. Пока нет информации о планируемой дате выхода фильма и о том, когда именно начнутся съемки. Известно только, что режиссером ленты станет коллега артиста по киноцеху Фанни Ардан.

Жерар ДЕПАРДЬЕ (Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВА)

Фильм будет экранизацией психологического романа писателя Жан-Даниэля Бальтасса, вышедшего в 2013 году. Книга под названием «Диван Сталина» рассказывает о событиях, произошедших в 1950 году в Советском Союзе, примерно за три года до смерти Иосифа Виссарионовича. По сюжету художник Данилов отправляется в тайную резиденцию политика  в Грузии, чтобы обсудить с ним проект монумента «Отец народов». Однако молодой человек не знает, что перед встречей с вождем ему устроят допрос, который проведет сам генерал Николай Власик. Стоит отметить, что «Мосфильм» тоже привлекут к съемкам, в частности, на киностудии планируют взять костюмы и декорации, относящиеся к советской эпохе.

Жерар ДЕПАРДЬЕ и Фанни АРДАН (Кадр из фильма "Соседка")

Напомним, что новая картина станет уже четвертой совместной работой Депардье и Ардан. Актеры познакомились почти двадцать пять лет назад, играя бывших любовников в фильме «Соседка» режиссера Франсуа Трюффо. Второй раз им удалось поработать вместе лишь в 2004 году на сцене парижского театра «Мадлен» в пьесе Маргерит Дюрас «Зверь в джунглях», а этой осенью французские знаменитости приняли участие в театральной постановке «Памяти Ингрид Бергман». Как известно, Депардье, недовольный политикой властей своей родной страны, уже прочно обосновался в России. Актер даже выпустил серию элитных часов «Горжусь быть русским».