Шарапова зря потратила миллион долларов на своих помощников

Врач сборной России не может дать Марии ни одной таблетки!

Врач сборной России не может дать Марии ни одной таблетки!


Начало прошлой недели выдалось кошмарным для нашего спорта. В течение двух суток стало известно о положительных допинг-пробах сразу шести российских спортсменов мирового уровня. Наибольший резонанс вызвал случай с Марией ШАРАПОВОЙ.


Бывшая первая ракетка мира уже публично признала свою ошибку. Мария Шарапова рассказала, что раньше она часто болела, что у нее есть предрасположенность к диабету, поэтому врачи и прописали ей мельдоний. Этот препарат она принимала почти десять лет и понятия не имела, что с 1 января 2016 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) включило его в число запрещенных.
Маша заявила, что письмо от ВАДА, которое пришло к ней на электронную почту 22 декабря, она не прочитала. У теннисистов был отпуск, приближались рождественские каникулы. Изучать какие-то циркуляры? Да ну их! Для этого у Шараповой есть врачи и другие помощники. Но те тоже проморгали. Как пишет «The Times», о внесении милдроната (торговое название мельдония) в список запрещенных знаменитую спортсменку заранее проинформировали не меньше пяти раз. Эту информацию официально подтвердил президент ВАДА Крейг Риди. Сообщила Марии о нововведении также Международная федерация тенниса (ITF).
Евгений Кафельников весьма резко отозвался о проколе Шараповой.

Похоже, наша Маша прошагала мимо Олимпиады в Рио
Похоже, наша Маша прошагала мимо Олимпиады в Рио

- Теперь ей будет тяжело смотреть в глаза другим теннисисткам. Я не понимаю, как можно находиться в одной раздевалке с соперницей и знать, что она использует для победы запрещенные средства, включая допинг, - сказал Кафельников, ныне вице-президент Федерации тенниса России. - Это ее выбор, и Шарапова должна за это ответить.
Евгений честно признался: он понятия не имеет, что такое мельдоний. А если бы потрудился узнать, то вряд ли так клеймил соотечественницу.
- Приравнивать мельдоний к допингу - сущая нелепица, - говорит известный спортивный врач Зураб Орджоникидзе, работавший раньше в сборной России по футболу. - Он помогает восстанавливаться после тяжелых нагрузок, после стресса. Предотвращает сердечные приступы. На Открытом чемпионате Австралии, где взяли ту самую пробу у Шараповой, теннисистки часто играют в 40-градусную жару. Попробуйте после трех часов на таком солнцепеке уже к следующему дню восстановиться! Вот такие препараты, как мельдоний, и помогают. Он не увеличивает скорость полета мяча, не улучшает подачу, он не дает преимущества. И что самое главное - не наносит вреда организму. С какой стати его отнесли к допингу? Может, потому, что его используют в основном в странах бывшего СССР?
Когда появились первые сообщения о положительной пробе Шараповой, все шишки полетели в адрес врача сборной России по теннису Сергея Ясницкого. Именно он, по логике вещей, должен был донести информацию о новых запрещенных препаратах до игроков сборной. Но, как нам удалось выяснить, Ясницкий был не в курсе, когда и какие медикаменты принимает Шарапова.
Олимпийская чемпионка Елена БОБРОВА из-за проклятого мельдония может потерять партнёра - Дмитрия СОЛОВЬЁВА. И вообще завершить карьеру
Олимпийская чемпионка Елена БОБРОВА из-за проклятого мельдония может потерять партнёра - Дмитрия СОЛОВЬЁВА. И вообще завершить карьеру

- У Марии, как у топ-звезды мирового тенниса, есть своя команда специалистов, - рассказал нам заслуженный тренер России Владимир Камельзон. - В ней нет ни одного россиянина. Когда Шарапова приезжает играть за сборную страны в Кубке Федерации, вместе с ней из самолета высаживается целый десант - личный тренер, врач, массажист, физиотерапевт, юрист, финансист, агент... Ее охраняют человек восемь! Просто так к Маше не подойдешь - не пустят. Вы не поверите, но врач сборной России не имеет права дать Шараповой ни одной таблетки. Ни но-шпу, ни аспирин - ничего! У нее есть контракт с конкретными людьми, с компанией IMG, и Мария четко его выполняет. Конечно, капитан женской сборной Анастасия Мыскина дает ей советы, и Шарапова может прислушаться. Ну, еще, разумеется, к Шамилю Тарпищеву. Но, повторяю, у нее своя команда. Во время Кубка Федерации все эти иностранцы ходят в форме сборной России. Неужели никто из них не знал, что с 1 января мельдоний нельзя принимать? Да за что они тогда деньги получают? Бешеные деньги, между прочим! Они останавливаются в лучших отелях и питаются в шикарных ресторанах. ( По нашим данным, на своих многочисленных помощников Маша тратит около $1 миллиона в год. - С. Д.)
Что ждет Шарапову? Скорее всего, дисквалификация на один или два года. А это значит, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро она пропустит. Если отлучение от спорта будет длительным, то финансовые потери самой богатой спортсменки мира составят десятки миллионов долларов! Например, компании «Nike», «Porshe» и «TAG Heuer» решили приостановить рекламные контракты с Марией до конца разбирательства.


Готовые шприцы


У каждого спортсмена, который попался на допинге, своя история. Фигуристка Екатерина Боброва уверяет, мол, прекратила употреблять мельдоний еще прошлой осенью. Однако его обнаружили в организме Кати на январском чемпионате Европы в Братиславе. Боброва вспомнила, что врач сборной России первый раз сделал ей инъекцию, разбив ампулы на глазах у самой фигуристки. А вот второй раз, когда Катя пришла к доктору, лекарство уже находилось в шприцах. Врач сказал Бобровой, что очень торопится на каток. Руководство федерации до сих пор в панике и никак не комментирует инцидент. Вместо танцевальной пары Боброва - Соловьев на чемпионат мира в Бостон поедет другой дуэт.


Возможно, КУЛИЖНИКОВА подставили завистники
Возможно, КУЛИЖНИКОВА подставили завистники

Чемпион и рекордсмен мира по конькобежному спорту Павел Кулижников провалил допинг-контроль в феврале в Коломне. Когда выиграл забеги на 1000 метров, у него все было чисто. А на следующий день, на 500-метровке, у Паши обнаружили злосчастный мельдоний. Глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил, что с высокой долей вероятности препарат Кулижникову подсыпали партнёры по команде. А его отец рассказал, что недавно к ним домой пожаловали инспекторы ВАДА.
- Они Пашку не застали. Он уже улетел в Корею на чемпионат мира. Когда я сообщил об этом, один из офицеров сел на ступеньки лестницы и схватился за голову. Я пригласил их домой, напоил чаем. Но их нервное поведение меня насторожило, появилось дурное предчувствие. Я не ошибся.
Семена Елистратова, олимпийского чемпиона в эстафете по шорт-треку, известие о проклятом препарате застало совсем не вовремя - его жена вот-вот должна родить.
Неужели это очередной заговор против России? Не исключено. Уж очень тонко все рассчитано. И имена все громкие, одна Шарапова чего стоит. Но надо признать: мы ведь сами подставились. И уже не первый раз.
А знаете что... Я не верю, что мужеподобная Серена Уильямс кристально чистенькая, а наша стройная Маша - исчадие зла. Если спортсмены все равно принимают допинг - несмотря на жесткое противодействие со стороны ВАДА, - может, плюнуть на всю эту борьбу и разрешить стимуляторы? Врачи давно уже говорят: профессиональный спорт и здоровье - вещи несовместимые. Атлеты высокого уровня жестоко эксплуатируют свой организм. После окончания карьеры многие из них лечатся всю оставшуюся жизнь. Даже те, кто не принимал запрещенные препараты. Тогда какой смысл в борьбе с допингом? Если люди знают, что он вреден, и все равно употребляют - ради медалей и больших денег? И будут так делать дальше.
Может, в самом деле легализовать допинг? Тогда все будет проще. Сегодня парень - чемпион, а завтра - инвалид. Добро пожаловать всем на Паралимпийские игры!




Имей в виду
Мельдоний - препарат без цвета и запаха. Поэтому с ним можно легко проводить любые манипуляции.


Это только часть большой команды ШАРАПОВОЙ: спарринг-партнер КИНДЛМАН (1), тренер по фитнесу НАКАМУРА (2), её тренер ГРЕНЕФЕЛД (3), физиотерапевт БЬЯНКИ (4). А много ли от неё толку?
Это только часть большой команды ШАРАПОВОЙ: спарринг-партнёр КИНДЛМАН (1), тренер по фитнесу НАКАМУРА (2), её тренер ГРЕНЕФЕЛД (3), физиотерапевт БЬЯНКИ (4). А много ли от них толку?








Мария Шарапова выторговала $1,5 миллиона
Жидкие волосы и гром-бедра: как изменилась родившая от британского миллионера Мария Шарапова