Первая доставка посылки беспилотником обернулась катастрофой

скриншот youtube.com
Полет дрона продолжался несколько секунд, после чего он врезался в стену дома

Первый беспилотный летательный аппарат, который должен был доставить посылку «Почты России» из столицы Бурятии Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй, которое находится в 15 километрах от места запуска, потерпел крушение спустя несколько секунд после взлета, врезавшись в стену дома.

В церемонии перед стартом беспилотника приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и гендиректор «Почты России» Николай Подгузов, который перед запуском выразил удовлетворением началом реализации проекта, который «должен стать успешным».

Пресс-секретарь «Почты России» Сергей Коляда заявил, что ответственность за произошедшее несет компания — изготовитель дрона, которая является организатором тестирования, в то время как сама «Почта России» была приглашена в качестве гостя, а табличка с ее логотипом была на мероприятии «для антуража». Будет ли продолжено сотрудничество с компанией, станет известно, когда появятся результаты экспертизы по итогам тестирования.

В компании «Рудрон/Экспедитор 3М» объяснили крушение дрона отключением электронного оборудования, причины которого станут известны после расшифровки телеметрических данных, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Также известно, что в результате аварии беспилотника никто не пострадал, при этом само устройство ремонту уже не подлежит. Недолгий полет снимался на камеру, и вскоре видео было выложено в Сеть. На нем видно, что дрон едва не врезался в окно дома, а прямо под местом удара о стену проходили люди, которых не задело лишь по счастливой случайности.






Беспилотники освоят мурмурацию
«Бедных не жалко?»: Кудрявцева взбесила народ неожиданным заявлением об атаке беспилотников