Скромное обаяние Сергея Пускепалиса

Актёр возводит для любимого геолога Елены дворец на Северном Кавказе

Актер возводит для любимого геолога Елены дворец на Северном Кавказе

Он совершенно не похож на своих пафосных и зазвездившихся коллег. За ним не тянется шлейф скандалов, интриг, расследований, а в его поведении нет ни капли лицемерия. Камера его обожает: на экране он такой же открытый и обаятельный, как в жизни. В этом уверены друзья юбиляра Сергея ПУСКЕПАЛИСА - 15 апреля ему стукнет 50.

Впрочем, и на Солнце есть пятна: прежде чем стать почти идеальным мужем и отцом, популярный актер потерпел любовное фиаско в первом браке, о котором теперь и вспоминать не хочет.

Родился Сергей в Курске, в семье геолога, литовца по национальности. Раннее детство провел на Чукотке. Потом родители увезли его в Железноводск, что в регионе Кавказских Минеральных Вод. Там наш герой окончил школу №2 и после 8-го класса уехал в Саратов - учиться на артиста.

- Мы с Пускепалисом попали на один курс к замечательному Юрию Петровичу Киселеву, - вспоминает друг и коллега, актер Игорь Яцко. - Мне на момент поступления было 17, Сереге - на два года меньше. Он моментально привлекал к себе всеобщее внимание огромным обаянием. И, надо сказать, хорошо осознавал, что нравится людям. Помню, его мама приехала из Железноводска на наш дипломный спектакль «Месяц в деревне» по Тургеневу. Сергей играл студента Беляева, и по ходу пьесы его спрашивали: «Кто твои родители?» Он отвечал «Я - сирота», а родительница, сидевшая в первом ряду, очень тихо шептала: «Неправда, Сереженька! Есть у тебя мама, вот же я в зале сижу!» Она была простой и искренней женщиной, работала маляром-штукатуром.

Первая жена - Эльвира ДАНИЛИНА. Фото с сайта kino-teatr.ru

Получив профессию артиста, Пускепалис на три года отправился служить на флот в Североморск.

- А ровно за неделю до его отправки в армию мы все, включая наших педагогов, гуляли на первой свадьбе Сереги. Женился он на Эльвире Данилиной, которая училась в нашем же училище, только на два курса младше. Я даже у нее фехтование преподавал. Честно говоря, никто из друзей и не знал, что Пускепалис начал с ней встречаться и даже сделал предложение. Он всегда серьезно к жизни относился, не разменивался на интрижки и похождения. Молодоженов завалили нужными в хозяйстве вещами: кувшинами, графинами, часами, сервизами, постельным бельем. Но самым желанным подарком для них, конечно, были деньги. 

Пару Пускепалиса с эффектной блондинкой Данилиной сразу назвали одной из самых красивых в Саратове. Сейчас, когда их брак давно в прошлом, а Сергей блистает на московской сцене и много снимается в кино, его бывшая супруга, как выяснилось, до сих пор работает в том самом городе. Она - звезда театра драмы, педагог, а раньше как телеведущая появлялась в утренних местных эфирах на телеканале «Россия».

Сын Глеба стал известным раньше отца, снявшись в фильме «Коктебель». В этой картине режиссёр ПОПОГРЕБСКИЙ заставлял 9-летнего мальчика курить

- Поженившись, мы стали жить в общежитии, - впервые рассказывает о том далеком времени Данилина. - Помню, сразу после свадьбы Сережа участвовал в концерте ко Дню Победы. Возвращается после него, гляжу - а вместо руки болтается пустой рукав. Я испугалась: «Боже, Сережа, что случилось?» А он - любитель розыгрышей - распахнул полы одежды, достал огромный букет роз и вручил мне... Получилось так, что мы совсем недолго были женаты. Но я до сих пор с благодарностью храню в памяти каждый подобный момент. Я не знаю, донжуан Пускепалис или нет. Я ведь была не любовницей его, а женой. Но, на мой взгляд, для него важнее другие вещи, чем просто пополнять список любовных побед.

Сам Сергей, к которому автор этих строк обратилась за комментариями о неизвестном браке, наотрез отказался говорить не только о причинах расставания с первой супругой, но и о ней вообще.

- Нет-нет, об Эльвире даже не спрашивайте, - смутился он. - Это было давно, у меня много лет другая жена.

А потом немного подумал и грустно добавил:

- Соблазны в нашей профессии случаются. Но есть и чувство порядочности. У кого-то много соблазнов, у кого-то - нет. Но это зависит от конкретного человека, а не от профессии.

Сама же Эльвира Игоревна объясняет свой разрыв с Сергеем так:

- Просто мудрости нам тогда не хватило. Мы же были совсем юны, вот и не смогли сберечь семейный союз. Сергей работал в Саратове в Театре юного зрителя, я служила на другой сцене. Так что и творческого тандема у нас не получилось... С Леной, нынешней женой Сережи, я знакома. Они не раз вместе приезжали в Саратов, она всегда его сопровождает... Вообще мы с ним совсем мало теперь общаемся, у каждого своя жизнь. А так - не посторонние друг другу люди и не собираемся делать вид, что первый раз видим друг друга, когда встречаемся.

Глеб со своей нынешней девушкой Надей и одиозной Лией АХЕДЖАКОВОЙ. Фото: Facebook.com

Два глиста и пыхтящие козлы

- Я раньше уехал в Москву, а Сергей еще продолжал работал в Саратове, но регулярно приезжал к нему, навещал, - говорит Игорь Яцко. - По ночам мы и другие парни с нашего курса устраивали необычные актерские игры. Пытались сделать этюды из объявлений из газет, надписей, что видели на улице, типа: «Мусор не бросать». Эти тренировки нестандартного мышления очень полезны. Никогда не забуду наш с Пускепалисом этюд про двух глистов, которые живут в желудке у водителя троллейбуса. Мы изображали, как пробуждаемся у него во внутренних органах, а шофер в это время объявляет остановки, открывает двери, а потом корчится от боли в животе и вскоре изрыгает нас наружу. Получалось очень весело.

Яцко хорошо знаком и с геологом Еленой, теперешней женой друга, и с их сыном Глебом, который пошел по стопам Сергея и сейчас учится на артиста.  - Лена - спокойный, надежный, проникновенный человек. Она живет в Железноводске, а Сергей - в основном в Москве. Я себе и представить не могу, как это можно вынести, когда супруги находятся в разных городах. А они справляются с этим.

ТРИ ФИЛЬМА, КОТОРЫЕ СДЕЛАЛИ ЕГО ЗВЕЗДОЙ: «Как я провёл этим летом». Фото: «ИТАР-ТАСС»

Старший товарищ нашего героя, драматург Алексей Слаповский, дополнил картину:

- Пускепалис сейчас в Железноводске большой дом возводит. Лена за всем следит на стройке, а муж ей деньги регулярно присылает. Не боится ли она его отпускать в длительные командировки? Уверен, что нет. Он не ветреный человек и, думаю, не изменяет. Как на самом деле, не знаю и знать не хочу, это моя мужская позиция. Иногда вижу какого-нибудь известного актера по ТВ, который женился в пятый раз и всей стране своей любовью хвалится. Мол, только сейчас настоящее чувство его настигло. А что раньше-то было? И каково его бывшим женам и детям от прежних браков это слышать?! Вот Сергей не такой козел, как эти, которые пыхтят, как паровозы, о своем счастье. Он и к сыну трепетно относится. Получилось так, что Глеб 9-летним мальчишкой начал сниматься - раньше, чем папа. Помните фильме «Коктебель»? А сейчас сын Сергея вымахал, ему уже 24 года, и папа им гордится. Еще одной гордостью актера был ресторан в Бобровом переулке в Москве, рядом с Чистыми прудами. Называлось заведение необычно - «БАР Склад ГСМ» (ГСМ расшифровывалось так - «Горюче-смазочные материалы», типа выпил-закусил). Но этот бизнес Пускепалиса быстро прогорел.

«Крик совы»

- Все из-за кризиса, - пожимает плечами Сергей. - Может, позже с моим другом-бизнесменом Германом Громовым еще что-то придумаем. Спрашиваете, как отмечу юбилей? Сейчас пост, поэтому перенес праздник на 1 Мая. Соберемся с друзьями, выпьем. Подарков никаких не жду. Поставлю фотографию автомобиля «буханка», на котором гонял на недавней картине «Крестный». Кто сколько положит денег рядом с карточкой, любой сумме буду рад. В принципе я доволен оплатой своего труда. Хотелось бы, конечно, стать самым высокооплачиваемым в нашей стране человеком, но, к сожалению, это далеко от истины. Я работаю в Москве, а живу в Железноводске. У меня много деловых и дружеских отношений в столице. Но база моя на Северном Кавказе. Действительно строю там дом. Мы с женой Леной отметили недавно 25-летие брака. Это уже солидный срок. Значит, Елена - точно мой человек и я не ошибся с выбором.

«Метро»