Юристы Telegram потребовали отменить блокировку мессенджера

Приложение Telegram для настольной операционной системы Ubuntu. Скриншот: Wikimedia.org
Несмотря на решение суда и активные усилия, контролирующим органам пока не удалось полностью перекрыть штатную (без применения незаконных методов обхода блокировок) работу Telegram.

Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков* сообщил о том, что группа адвокатов обжаловала в Мосгорсуде немедленное исполнение решения о блокировке популярного мессенджера Telegram. 13 апреля Таганский суд не только согласился с мнением Роскомнадзора о недопустимости продолжения деятельности мессенджера на территории России, но и дал санкцию на немедленную блокировку Telegram, не дожидаясь возможной апелляции.

В ФСБ России сообщают, что контролирующая мессенджер компания Telegram Messenger Limited Liability Partnership не исполнила требования п. 4.1 ст. 10.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не обеспечив спецслужбам возможности доступа к переписке пользователей по решению суда.

Техническая часть блокировки оказалась не слишком продуманной: в России перекрыты миллионы IP-адресов, и сбои наблюдались в работе вполне законопослушных мессенджеров вроде Viber. В то же время альтернативные мессенджеры, включая российскую ICQ, ощутили за эти дни заметный приток пользователей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Российская компания обратилась в суд с требованием полностью заблокировать YouTube
Суд в Москве ликвидировал движение «СтопХам»