Игорь Лифанов: Народ перестал меня бояться!
![]() |
Коллеги по цеху давно называют Игоря ЛИФАНОВА «заслуженным киллером Российской Федерации», что вполне понятно. Широкую известность ему принесли именно роли отморозков и бандитов. Сам актер уж было совсем смирился с «убийственным» амплуа, но нашлись добрые люди. Пригласили на роль вполне положительного снецназовца Хруста. А совсем недавно Игорь и вовсе сыграл доброго егеря.
- Игорь, Андрей Федорцов в интервью нашей газете недавно рассказал, что снимался в картине, где вы играете положительного героя…
- Чистая правда. (Смеется.) Недавно мы закончили полнометражный фильм «Егерь», где Андрей играет настоящего злодея, а я - доброго егеря. По фильму мой герой - бывший спецназовец. На войне он случайно убивает чеченскую девочку, приняв ее за террористку. А когда понимает, что ошибся, решает: хватит, отвоевался и уходит в леса. Премьера должна пройти на Первом канале в январе.![]() |
|
ДОБРЫЙ ПАПА: с дочуркой Настей |
- В первой серии «Русского спецназа» было полно взрывов и спецэффектов…
- Этого и в новых сериях хватает. Недавно мы на съемках подводную мину ахнули. Взрыв получился что надо. Столб воды поднялся, думаю, с пятиэтажный дом. Группа, понятное дело, в восторге, а вот мужики, которые рядом рыбку ловили, перепугались. Они же не в курсе, что тут кино снимают. Побросали удочки и разбежались кто куда. - Но ведь и актерам нередко достается на площадке. Говорят, на съемках «Спецназа-2» вас несколько раз так уронили с носилок, что возникло даже выражение: «Ронять до характерного хруста!» - Никто меня не ронял, это все журналисты придумали! А сцена с носилками действительно вышла смешной. Изначально планировалось, что носилки, на которых лежит раненый Хруст, будут везти два ослика. Однако упрямые животные работать не пожелали, и по горам меня пришлось тащить Балуеву и Галкину. И если в начале съемок они надо мной прикалывались: «Роль у тебя какая-то неказистая, всего пара реплик!» - то в этой сцене уже я оторвался по полной программе. Камера снимала их изможденные лица, а я снизу измывался: «Текста у меня немного, зато на носилках все время носят!» Сложнее всего ребятам было в этот момент не рассмеяться!Убрать президента
- Вы рассказывали в интервью, что, когда играли бандитов, люди боялись ездить с вами в лифте. Сейчас ситуация изменилась?
- Бояться меня действительно перестали, причем не только соседи. Вот пару дней назад зашел в хозяйственный магазин. Я туда люблю сам ходить, ибо доверить выбор дрели или тисочков никому не могу. Чтобы не узнали, воротник поднял, но это не помогло. Подходит ко мне продавщица и громко так на весь магазин говорит: «Ну вот вы рассказываете, что вас все боятся! Никто вас не боится, вы нормальный молодой человек, даже симпатичный!» После такой тирады на меня весь магазин обернулся!![]() |
|
СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ "Я ДОЛЖЕН УБРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА": до сих пор раздражает чиновников |
- Известность вам в жизни помогает или чаще мешает?
- Когда как. Скажем, с рядовыми гаишниками у меня особых проблем не бывает, хотя я достаточно лихо вожу машину. Узнают и всегда отпускают. А вот недавно был я в управлении ГИБДД: нужно было один вопрос уладить, послали меня. Обратился к начальнику какому-то, а он в ответ: «Не знаю ничего, в очередь становитесь!» Не думаю, что он меня не узнал, просто решил показать, кто тут главный. А был случай, когда из-за этой самой известности нас с коллегами просто кинули! - Как так? - Пригласили в Нижний Новгород со спектаклем «Я должен убрать президента!». А когда мы приехали, оказалось, что устроительница гастролей, продав билеты, скрылась с деньгами в неизвестном направлении и платить нам не собирается. Кинула и нас, и зрителей. Мы - в милицию. Там мужики, видя Федорцова, Стругачева и меня, говорят: «Нет проблем, поможем!» Нашли, дамочка клянется, что нет ни гроша. В результате опера заставили ее написать расписку, что деньги она обязуется вернуть. А что толку? Обещания своего дамочка так и не выполнила, ну и бог ей судья! - А правда, что у многих чиновников на местах название этого спектакля вызывает стойкое желание его запретить? - Запретить пытались лишь однажды. Мы должны были играть его в Сочи, а туда на отдых как раз приехал Владимир Путин. Так местные чиновники срывали афиши вдоль трассы, по которой должен был ехать президент. Как бы чего не вышло. В Уфе было еще смешнее. Мы туда приезжаем, нам говорят: «Извините, мы всю ночь заклеивали на афишах слово «президента», и теперь ваш спектакль называется «Я должен убрать… ». Что убрать, где убрать? Мы жутко разозлились. Вроде не в Белоруссии живем, и тут такое! Кстати, мне рассказывали, что, когда Путину доложили о нашем спектакле, он рассмеялся и сказал: «Наверное, наши, питерские, сделали?»![]() |
|
ЛИФАНОВ С ВЛАДИМИРОМ ТУРЧИНСКИМ: тост за процветание российского "мыла" |
- Папа, мне тролля не убить, - показывается на пороге кухни дочь Лифанова, Настя. - Помоги, а? (Пока мы с Игорем беседовали, девочка увлеченно играла в соседней комнате на компьютере. - К.Г.)
- Сейчас, сейчас, только вот закончим беседу, - на лице Игоря появляется улыбка. - Я так редко бываю дома, что не могу быть строгим отцом. Насте сейчас восемь с половиной. Большую часть времени она проводит с мамой. Разумеется, мама и требует от нее больше, а когда я приезжаю со съемок, да еще с каким-нибудь подарком, дочке кажется, что я добрее. Это неправильно, но, увы… Похожая ситуация во всех семьях, где отцы много работают. - Кстати, актеры редко хотят, чтобы их дети пошли по стопам родителей. - К сожалению, я не видел ни одной хорошей актрисы с веселыми глазами. Для того чтобы играть глубоко, нужно в жизни хлебнуть по полной. А кто пожелает своему ребенку невзгод и испытаний? Но если дочка сама захочет выбрать эту профессию, мешать не стану.Ссылки по теме:
Игорь Лифанов: В каждом гаде ищу интересное Игорь Лифанов: В лифт со мной никто не садится
*Организация запрещена на территории РФ





