Скандал с Telegram помог аферистам заработать десятки тысяч долларов

(Фото: globallookpress.com)
Мошенники в Сети наживаются на имени Павла Дурова

В то время как Роскомнадзор уже не первый день пытается по решению суда полностью заблокировать Telegram в России, нашлись те, кто сумел неплохо заработать на шумихе вокруг мессенджера. В Рунете как грибы стали возникать сайты, на которых предлагают купить криптовалюту от создателя сервиса Павла Дурова — которой на данный момент просто нет в природе, о чем, как выяснилось, знают далеко не все.

Счет интернет-ресурсов, созданных «фальшивомонетчиками», идет на десятки, выяснила «Лаборатория Касперского». Сделаны они качественно, рядовой пользователь и не заметит подвоха. В качестве оплаты жулики принимают настоящую криптовалюту — Ethereum. Эксперты подозревают, что за всеми этими сайтами стоит одна и та же группа лиц. По оценкам специалистов, на сегодняшний день аферисты уже заработали на своей нехитрой схеме порядка 35 тысяч долларов, или около 2 миллионов рублей, пишет Lenta.ru.

Показательно, что на проблемах Telegram мошенники наживаются уже не впервые, и в прошлый раз в афере также фигурировал Ethereum. Речь о сбое в работе мессенджера в марте 2018 года, когда неизвестные создали в Twitter фейковый аккаунт Дурова, через который предложили пользователям в качестве извинения за неполадки принять участие в конкурсе. Для этого доверчивым гражданам нужно было перевести несколько единиц Ethereum на счет махинаторов.

Стоит отметить, что Павел Дуров действительно намеревается создать собственную криптовалюту под названием Gram. Недавно бизнесмен заявил, что для развития технологической платформы под этот проект уже привлечено 850 миллионов долларов. Тем не менее пока что Gram находится в стадии разработки.

К слову, агентство РБК сообщило 20 апреля, что в его распоряжении оказалось служебное письмо сотрудника ФСБ Романа Антипкина. В документе истинной причиной блокировки Telegram в РФ называется именно намерение Дурова запустить свою «полностью неконтролируемую» криптовалюту и стать «новым Мавроди».






«Такой образ жизни не для меня»: Павел Дуров признался, на что тратит свои миллиарды
«Похоже на нейросеть»: новое видео с Павлом Дуровым напугало народ