Роскомнадзор назвал виновных в сбоях в Рунете

(Фото: pixabay.com)
Стало известно, почему продолжаются проблемы в российском сегменте Сети

После того, как 13 апреля столичный Таганский суд разрешил ограничить доступ к Telegram в России, начались сбои в работе ряда сетевых ресурсов на территории страны, поскольку для обхода запрета мессенджер стал использовать IP-адреса сторонних компаний, таких как Google и Amazon, которые Роскомнадзор также был вынужден блокировать. Несмотря на то, что ситуация в целом стабилизировалась, проблемы с доступом к тем или иным сайтам продолжают возникать. В комитете заявили, что ответственность за это лежит на зарубежных хостинг-провайдерах.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, иностранные провайдеры продолжают предоставлять Telegram свои услуги, «осознанно препятствуя исполнению решения Таганского суда». Именно это, как полагают в организации, позволяет мессенджеру функционировать в России, одновременно подставляя под удар другие веб-сайты и онлайн-сервисы, сообщает «РИА Новости».

Отметим также, что Роскомнадзор разобрался с попаданием в реестр запрещенных сайтов «Яндекса», Yahoo, онлайн-дневников Liveinternet и основных социальных сетей. Выяснилось, что это произошло по техническим причинам, и сейчас указанные ресурсы свободны от блокировки.

Тем временем против Роскомнадзора подали первый иск в связи с ущербом от попыток заблокировать Telegram. Его автор — бизнесмен Александр Вихарев, занимающийся инвестициями. Он требует выплаты компенсации в размере 5 миллионов рублей — по словам коммерсанта, для ряда клиентов из-за действий ведомства оказалась недоступна регистрация на его онлайн-платформе. Каким образом он будет доказывать, что эта неприятность была вызвана именно действиями ведомства, неизвестно.

Напомним, доступ к Telegram был ограничен в РФ после того, как создатель мессенджера Павел Дуров отказался соблюдать российское законодательство и предоставить ФСБ доступ к зашифрованным сообщениям пользователей, а также хранить всю переписку и пересылаемые файлы в течение полугода.






Россиян будут пускать в соцсети только по паспорту
Как не отравиться салатом оливье: советы Малышевой и Роспотребнадзора