Администрация Трампа ополчилась на китайских производителей смартфонов

фото globallookpress.com
Претензии к Huawei и ZTE накопились сразу у нескольких министерств

США могут запретить продажу смартфонов некоторых китайских производителей на своей территории. Первыми под ограничительные меры могут попасть такие крупные компании, как Huawei Technologies Co. и ZTE Corp.

Основные претензии выдвигает Министерство обороны США, которое указывает, что смартфоны китайских марок приобретают военные, служащие на базах по всему миру, при этом существуют опасения, что в телекоммуникационные устройства из Поднебесной может быть встроено шпионское оборудование. Впрочем, Huawei и ZTE обвинения в свой адрес категорически опровергают.

Также отмечается, что в случае введения такого запрета, пользоваться гаджетами китайских марок могут запретить и американским чиновникам. До принятия соответствующего решения пока еще далеко, поскольку администрации президента США еще предстоит провести оценку возможных его последствий.

Ранее к ZTE выдвигали свои претензии в Министерстве торговли США, а к Huawei – в Министерстве юстиции. Они были связаны с обвинениями в нарушении режима санкций в отношении Северной Кореи и Ирана. Американскому бизнесу запретили поставлять этим компаниям какие-либо материалы, сообщает РБК.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга