"Союзмультфильм" выбирает игрушку столетия

ФОТО:КП / Источник: Союзмультфильм
По итогам голосования будет выпущена серия марок

Студия "Союзмультфильм» вместе с Национальной ассоциацией игрушечников России (НАИР) открывают интернет-голосование «Игрушка столетия». 15 мая на специально созданном сайте www.toys-russia.ru стартует опрос, приуроченный к 100-летию российской игрушки.

Каждый желающий сможет проголосовать за игрушки, представленные музеями и производителями. Кроме того для общего голосования можно разместить фотографию со своей игрушкой.

Голосование продлится до 1 сентября, после чего будет выпущена серия марок с изображением игрушек-победителей, сообщает агентство городских новостей "Москва".

17 октября 2018 года будет отмечаться 100-летний юбилей российской игрушки. Отсчет ведется с открытия в Москве Музея игрушки по инициативе искусствоведа и коллекционера Николая Бартрама.

Летопись отечественной промышленной игрушки, получившей вместе с музеем научные исследования, открытие экспериментальных производств и подготовку кадров, началась с особняка на Смоленском бульваре, где была открыта первая экспозиция. Популярность музея в первые 20 лет после открытия была так высока, что по посещаемости он уступал только Третьяковской галерее.

С 1931 года музей находится в Сергиевом Посаде.






Радость детства: 10 игрушек времен СССР, которые дарили только обеспеченные родители
Народные игрушки, о которых незаслуженно забыли